Английская премьер-лига запретила подписывать российских и украинских футболистов

Ранее УЕФА открыл клубам такую возможность

Английская премьер-лига запретила своим клубам подписывать футболистов из российских и украинских команд после того, как УЕФА 21 марта 2022 года разрешил регистрацию новых игроков для участия в клубных турнирах вне трансферного окна.

Ранее УЕФА открыл клубам такую возможность

Такое решение руководства АПЛ могло быть вызвано желанием сохранить спортивную целостность турнира, сообщает Independent. При этом издание уточняет, что большинство из 20 клубов АПЛ в любом случае не смогли бы этого сделать из-за нехватки мест в своих командах. Чемпионат Англии должен завершиться через два месяца, а большинство команд уже полностью заполнили свои заявки из 25 футболистов, и только несколько команд смогут зарегистрировать новых игроков. Для того, чтобы регистрировать новых игроков, АПЛ потребуется внести поправки в свои правила, если она захочет расширить составы своих 20 клубов, а тема трансферов наряду со спортивной честностью уже активно обсуждалась в последние месяцы.

Помимо АПЛ от подписания игроков из России и Украины уже отказались клубы Австрии, Германии и Италии также желая сохранить спортивную составляющую своих турниров. Но клубы испанской Ла Лиги настроены на то, чтобы иметь возможность подписывать таких футболистов по краткосрочным контрактам, а у высшего дивизиона Испании нет ограничений на составы команд, как в случае с Англией.

УЕФА 21 марта разрешил регистрацию новых игроков для участия в клубных турнирах. Как сообщал сайт организации, такое решение соответствует правилам ФИФА в отношении игроков из украинских и российских клубов. Для этого потребовалось внести поправки в регламент Лиги чемпионов УЕФА 2021/22, Лиги Европы УЕФА 2021/22 и Лиги конференций УЕФА 2021/22, а также разрешить клубам регистрировать не более двух новых игроков, имеющих право на участие в турнире. оставшиеся матчи в текущих соревнованиях не позднее 1 апреля 2022 года.

Кроме того, Исполнительный комитет УЕФА утвердил аналогичные поправки к регламенту женской Лиги чемпионов УЕФА-2021/22, позволяющие клубам до 7 апреля 2022 года зарегистрировать не более двух новых игроков, имеющих право на участие в оставшихся матчах текущего турнира в соответствии с «Правилами ФИФА о статусе и трансферах игроков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру