Замена Хабиба Хамзатом и боец для фанатов аниме. Как в UFC создают супергероев

В мире ММА регулярно появляются суперзвезды. Их главная проблема – в клетке тебя может нокаутировать человек без подписчиков в соцсетях. «МК» рассказывает о скрытых смыслах предстоящего UFC 276.

Замена Хабиба Хамзатом и боец для фанатов аниме. Как в UFC создают супергероев

В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе состоится очередной «номерной» турнир UFC. По количеству громких боев он, возможно, затмит все предыдущие события промоушена этого года. Российский зритель сможет посмотреть UFC 276 – в полном объеме и абсолютно бесплатно – в приложении компании Winline. И посмотреть будет на что!

Израэль Адесанья

Чемпион UFC в среднем весе – Исраэль Адесанья – не потерпел пока ни одного поражения в своей весовой категории (единственный его проигрыш случился в тяжелой весовой категории). У Адесаньи внушительная статистика: 22 победы в 23 боях. Но то, что перед нами суперзвезда, было понятно задолго до того, как Исраэль забрал чемпионский пояс. И дело не только в бойцовских качествах Исраэля.

В отличие от борьбы или ударной техники, способность «быть популярным» сложно как-то предсказать или описать словами. Даже слово «харизма» здесь далеко не все объясняет. В мире ММА это больше похоже на «умение говорить и показывать себя».

Популярность в ММА по конструкции напоминает слоеный пирог, где наличие одного слоя определяет качество следующего. Все тот же Адесанья изначально был очень талантливым кикбоксером, который до попадания в UFC шел на серии из 11 побед нокаутами. У бойца была своя аудитория в Новой Зеландии, где он вырос; и в Нигерии, откуда приехали его родители.

Согласитесь, это очень созвучно показателям Шавката Рахмонова. Но боец из Казахстана, идущий на серии из 15 досрочных побед, пока даже не близок по популярности к новозеландцу. Если Шавкат сдержан в высказываниях и в выборе образов, то Адесанья не стесняет себя ни в первом, ни во втором.

В UFC Адесанья стал героем и для американской, и для австралийской, и для японской публики. Как фанат аниме, Исраэль регулярно косплеит популярных героев, «перетаскивая» таким образом аудиторию гигантской субкультуры в мир ММА. Не ценить такое в UFC просто не могут! На огромном турнире в Мельбурне боец вышел вместе с танцевальной группой, выучив и синхронно исполнив набор весьма непростых движений. Согласитесь, сложно представить в этой роли любого другого бойца из топ-15 промоушенена.

В США Адесанья не экономит на одежде и средствах передвижения. Если перед боем кто-то засветится в прессе в ярком наряде и на McLaren, знайте, скорее всего речь о чемпионе UFC в среднем весе. Результат – у Адесаньи 6,5 миллиона подписчиков в социальных сетях и, вероятно, один из лучших контрактов в UFC.

Шон О`Мэлли

В одном карде с Адесаньей на UFC 276 выступит и другой модник промоушена – Шон О`Мэлли (легчайшая весовая категория). У О’Мэлли длинные кучерявые волосы, которые он красит в разные цвета (желто-синий в честь эквадорского флага или розовый – просто так), Шон приходит на мероприятия в вопиюще ярких костюмах и рассказывает диковатые истории, как занимается любовью с фанатками и не препятствует своей девушке, если та захочет провести время с кем-то еще.

Здесь важно заметить, что О’Мэлли пока выглядит почти безупречно и как боец: 15 побед в 16 боях и 11 нокаутов. При этом только сейчас UFC начинает давать ему по-настоящему крепких оппонентов, которым нет дела до количества подписчиков и фанатов. И за этим крайне интересно следить.

Процесс выращивания звезд в UFC можно завернуть в крайне комичную формулу: ты не можешь стать популярным бойцом, если плохо дерешься, но ты можешь драться хорошо – при этом все равно не стать популярным.

Например, следующий соперник О’Мэлли, бразилец Педро Муньоз, безусловно, один из лучших в своем весе (как спортсмен), но легко представить, как мы заменим его на кого-то другого – и значительная часть фанатов UFC даже не заметит этого. А вот заменить О’Мэлли не получится!

Пока Шон О’Мэлли как будто бы явный фаворит этого поединка (Winline оценивает победу Муньоза коэффициентом 3,35), но по факту четыре последних поражения Муньоза были в боях с бывшими либо будущими чемпионами UFC. И каждый раз Педро проигрывал только решениями.

В свою очередь О’Мэлли побеждал нокаутами, но это были Раулиан Павиа, никогда не дравшийся с топами, Крис Моутинью с рекордом 9-4 и Томас Алмейда, шедший на серии из трех поражений. И что-то подсказывает, что в бою с Муньозом у Шона могут возникнуть серьезные проблемы.

На фоне О’Мэлли и Адесаньи можно наблюдать, как у UFC получалось делать звезд из других бойцов. Взять хотя бы Конора Макгрегора! Конечно, после поражений от Хабиба и провальных выступлений в 2021-м может показаться, что это не самый удачный пример. Но на самом же деле ставка на Конора сыграла полностью! C 2011-го по 2015-й Макгрегор собрал серию из 15 побед, а в UFC побил двух будущих чемпионов промоушена.

Хамзат Чимаев близок к тому, чтобы заменить Хабиба Нурмагомедова. Еще одна суперзвезда с Кавказа, но при этом Чимаев интересен как мусульманской аудитории, так и в Западной Европе, где живет последние 10 лет. У Хамзата нет чувства юмора и кругозора Хабиба, но он успешно компенсирует это откровенным эпатажем и резкостью. Вспомните хотя бы, как он щелкал ножом во время прямого эфира!

На фоне Конора отлично видны и те, у кого не получилось. Несмотря на все задатки. Растатуированный Коди Гарбрандт образцово-показательно начинал, носил Givenchy, постоянно участвовал в модных фотосессиях, но после 11 побед поймал пять поражений подряд – и потух. Сейчас почти все уже забыли про Сэйджа Норткатта, но когда-то боец с внешностью «красивого парня из сериала» мог стать главным героем для подростковой аудитории промоушена. Но не срослось.

Путь UFC и теория заговора

UFC находится в непрерывном поиске новых звезд и тем самым – постоянно подбрасывает фанатам поводы для развития конспирологических теорий. Считается, что как только боец делает малейшие шаги для увеличения своей популярности, лига дает ему более легких соперников, чтобы упростить продвижение в рейтингах.

В таких боях, как О’Мэлли vs Муньоз, легко понять, на чьей стороне симпатии самой организации. С другой стороны – у этой тенденции есть и обратное течение. Фанаты массово «топят» против любимчиков руководства промоушена. Смотришь, как татуировки и розовая прическа снова оказываются бесполезны в поединках против среднестатистических бойцов из Бразилии или Казахстана – и представляешь, как в этот момент где-то на арене грустит один Дэйна Уайт.

Фото: UFC

18+

_____________________

Розыгрыши происходят до окончания события/ серии событий. Информация об организаторе основанных на риске игр/пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр/ пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте https://winline.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру