Лидер Польши отказался выплатить обещанную премию игрокам ЧМ

Лидер Польши отказался выплатить обещанную премию игрокам ЧМ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отказался от своего первоначального заявления о присуждении премий национальной сборной по футболу за выступление на чемпионате мира в Катаре. Причиной он назвал высокую инфляцию и экономические трудности в стране.

Всего за несколько часов до этого он заявил, что польские футболисты в главе со звездным нападающим Робертом Левандовски заслужили награду за лучший результат сборной за последние 36 лет.

Моравецкий сообщил в соцсетях, что у государства нет денег на премирование игроков. Перед отъездом команды в Катар он пообещал «очень хорошую награду» в 30 миллионов злотых (6,7 миллиона долларов).

Польша вышла из группы C после победы над Саудовской Аравией, ничьей с Мексикой и поражением от Аргентины. Затем ее выбила из 1/8 финала Франция со счетом 3:1.

Официальный представитель правительства Петр Мюллер заявил, что на фоне инфляции в 17%, дефицита бюджета и высоких расходов на оборону деньги, которые причитались футболистам, потратят на обучение детей и развитие спортивной инфраструктуры.

Поляки осудили попытку Моравецкого премировать футболистов и заявили, что эти средства надо бы направить на помощь простым людям, озабоченным резким ростом стоимости жизни и общей неопределенност в республике.

Читайте также: «Футболист Крыховяк отреагировал на признание Дзюбы в нелюбви к сборной Польши»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру