Подожгли крышку гроба с Мбаппе: Франция хочет от ФИФА расследования унижений сборной

Готовятся судебные иски

Правительство Франции планирует обратиться в ФИФА с просьбой провести расследование, поскольку национальная футбольная сборная после финала ЧМ-22 в Катаре подвергается оскорблениям дома и за рубежом. Возмутительные насмешки над французским нападающим Килианом Мбаппе со стороны некоторых аргентинских болельщиков во время празднования чемпионства страны и чествования победителей чемпионата мира в столице Аргентины Буэнос-Айресе должны быть расследованы мировым футбольным руководящим органом ФИФА, заявил высокопоставленный министр французского кабинета.

Готовятся судебные иски

Во время возвращения сборной Аргентины на родину группа местных фанатов подожгла импровизированную крышку гроба, украшенную крестом и изображением Мбаппе. Вратарь Эмилиано Мартинес также сжимал игрушечного ребенка с лицом Мбаппе во время парада победителей на автобусе по столице. Снимки обоих инцидентов разлетелись по соцсетям.

В связи с этим сообщается, что Федерация футбола Франции и благотворительная организация по борьбе с расизмом SOS Racisme подадут судебные иски против лиц, которые позволили себе расистские оскорбления в адрес Мбаппе и его товарищей по команде в социальных сетях после поражения в финале чемпионата мира.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр на вопрос о его реакции на оскорбления из Аргентины сказал Sud Radio, что сцены были «недостойными», и открыто спросил, должна ли ФИФА расследовать эти событиями.

«Что делает ФИФА? Спорт — это честная игра. Это уважение к другим. Это уважение к тем, кто проиграл», - сказал Ле Мэр.

Мбаппе и другие игроки африканского происхождения, которые составляют большинство сборной Франции, получили многочисленные расистские оскорбления от болельщиков в социальных сетях.

SOS Racisme сделала скриншоты более 100 оскорбительных комментариев, для того чтобы использовать их как доказательства в уголовном деле против тех, кто стоит за этими высказываниями.

То же самое сделала и Федерация футбола Франции.

«Это выражение ультраправой идеологии, и этих людей нельзя больше считать французами», — сказал Герман Эбонге, генеральный секретарь SOS Racisme.

Он добавил, что два игрока, не реализовавшие пенальти, Кингсли Коман и Орельен Чуамени, подверглись наибольшему насилию и что некоторые игроки отключили комментарии в своих аккаунтах в социальных сетях.

Максимальное наказание за расистские оскорбления в Интернете во Франции составляет один год тюремного заключения и штраф в размере 45 тысяч евро.

SOS Racisme уже попросила ФИФА принять меры против аргентинских болельщиков, которые пели расистскую песню о Мбаппе и сборно Франции перед началом турнира, и сейчас изучает фотоснимки, поступающие из Аргентины, на наличие признаков расизма.

Одновременно с этим стало известно, что правительство Франции намерено связаться с министром спорта Аргентины из-за насмешек болельщиков над французской сборной на чемпионате мира.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что намерена направить официальный запрос своему аргентинскому коллеге по поводу «вульгарных» насмешек над нападающим Франции Килианом Мбаппе со стороны некоторых аргентинских болельщиков в Буэнос-Айресе, когда они праздновали возвращение своей команды с чемпионата мира.

«Я не исключаю обсуждения этого вопроса с моим коллегой. Помимо этого, Федерация футбола Франции также направила официальный запрос Клаудио Тапиа, президенту Аргентинской футбольной ассоциации (AFA), по поводу этого дела.

Я нахожу все это оскорбительным и недостойным чемпионов мира», — сказала Удеа-Кастера в интервью RTL Radio.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру