WADA расскажет, что засекретило РУСАДА в деле Валиевой

Фигуристка лишена золотой медали чемпионата России прошлого года

Камила Валиева удалила в своем профиле в соцсети принадлежавший ей титул чемпионки России-2021. Теперь он ей уже не принадлежит, отдан Александре Трусовой. А мы снова ждем объяснений. Теперь Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА должен обнародовать мотивировочную часть вынесенного вердикта «не виновата», но наказана.

Фигуристка лишена золотой медали чемпионата России прошлого года

…Думаю, многие старательно гонят от себя мысли, что фигуристка, вычеркивая из достижений золото национального чемпионата, в этот момент чувствовала. Ситуация такова, что не до эмоциональных всхлипов.

А до чего нам всем? Внятности дела не было с самого начала, нет ее и теперь. По голому факту – Камила наказана за обнаруженный допинг (и тут никого не волнует, что он в микроскопических дозах) на один конкретный день. Тот день, когда брали пробу – 25 декабря 2021 года, – произвольная программа одиночниц на чемпионате России.

Вот так в бесконечных вопросах и прошел уже почти год. Восьмого февраля (аккурат на следующий день после окончания командного турнира Олимпийских игр в Пекине-2022, в котором команда России с Валиевой, принесшей две победы – а это 20 очков, завоевала золотые медали) РУСАДА и спортсменка получили результат той положительный пробы со следами сердечного лекарства. Выучили название не сразу, но знают теперь все – триметазидин.

За сердце схватились многие. Оно у многих болит до сих пор.

И тогда же мир заговорил о статусе «защищенного лица». Впрочем, права несовершеннолетней спортсменки были нарушены молниеносно в самом Пекине – фамилию озвучили, травли было не избежать. Какой она была, рассказывать не надо.

Как и о том, что до сих пор не вручены награды олимпийского командного турнира. Случай, конечно, беспрецедентный.  

РУСАДА должно было в течение полугода с момента информирования о нарушении провести расследование. Правда, в правилах WADA есть возможность и большего срока, если этого требуют обстоятельства. Видимо, они были. А может, и нет. Это нам не известно. И почему дело, которое требовало решения в наиболее сжатые сроки, оказалось затянуто почти на год, мы, видимо тоже не узнаем (по крайней мере, пока). Но как раз об этом РУСАДА заявило четко: ничего рассказывать не будем, имеем такое право. Ссылка на правила WADA была.

РУСАДА завершило расследование по делу Валиевой в сентябре, после этого независимый Дисциплинарный антидопинговый комитет должен был провести слушания и вынести решение. Но в октябре РУСАДА как раз и объявило: все засекречено, не ждите.

А WADA, дав пару сигналов о том, что веры России нет, уже в начале ноября тоже объявило: дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА не хочет выносить решение, но ждать не желаем, передаем дело Валиевой в CAS. Пинг-понг агентств закончился тем, что спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию WADA по делу о нарушении Валиевой антидопинговых правил: РУСАДА не уложилось при рассмотрении в «разумные сроки», установленные правилами WADA. 

И сразу же в апелляции WADA показало, что настроено агрессивно: потребовало дисквалифицировать спортсменку на четыре года с аннулированием всех результатов, начиная с 25 декабря. Лишить Россию золота командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине – само собой.

Еще пара месяцев прошла относительно тихо, в пятницу 13 января 2023 года на сайте Всемирного антидопингового агентства появилась информация, что дисциплинарный комитет РУСАДА оправдал фигуристку. Суть решения российской стороны – Валиева нарушила антидопинговые правила, но сделала это неумышленно, поэтому ни вины ее, ни халатности нет. Но триметазидин есть, результат на чемпионате России-2022 аннулирован.

Что после этого изменилось в течении самого дела? Пока ничего. Но теперь WADA ждет мотивировочную часть решения ДАК, чтобы опротестовать уже его. Посыл тот же: веры России нет. «Основываясь на уже известных деталях этого дела», агентство выражает беспокойство по поводу выводов о невиновности фигуристки и без промедления «реализует свое право на апелляцию в CAS».  

Есть и еще одна деталь: опротестовать решение ДАК может и РУСАДА. Этот ДАК, об этом говорилось много раз, не зависит от Российского антидопингового агентства. Как уточняют юристы, это арбитраж, а РУСАДА и тот, чье дело рассматривается, – стороны конфликта. Если кто-то не согласен с решением, опротестовывает его, в данном случае – в CAS.

И зачем нам вся эта информация, в которой сильны юристы, и никто больше? А другой нет. И теперь мы тоже ждем мотивировочную часть. РУСАДА не хотело ничего рассказывать, это сделает WADA после получения документов. WADA заявляет, что хочет «как можно быстрее» поставить точку в разбирательствах. И тут можно лишь согласиться.  

Какие мысли? Да все те же, что и прежде, их две.

Первая. Если и есть радость от вынесенного ДАК решения, то пока она ежится в прежнем нервозном ожидании. Хотя – да, раз нет «вины и халатности», значит, речь в мотивировочной части идет все же о единичном попадании запрещенного препарата в организм. Но все решит CAS, как это было ясно и прежде, а когда это будет – никто не скажет. И тут ничего не изменилось от того, что Камила лишена звания чемпионки России прошлого года.

Вторая. Когда горит дом, вызывают пожарную машину. На Играх в Пекине заполыхал дом фигурного катания России. Тушить пламя никто со стороны не бросился: ни МОК, ни ISU, ни, естественно, WADA. Наоборот, поленья обвинения летели в огонь с дикой и шокирующей скоростью. Тот огонь погасить сразу было невозможно – эту реальность надо признать. Но и потом наша пожарная машина почему-то не торопилась.

Одиннадцать месяцев разбирательств. Скандал в разгар Олимпийских игр, даже не чемпионата мира. Гений льда, успевший показать себя на льду, травля «защищенного лица», растерзанная душа, зависшее в ожидании распределение медалей и три команды спортсменов, лишенные награждения… Кто-то вспомнит более шокирующее допинговую историю по накалу страстей и вовлечению участников и зрителей? Чтобы совпало столько эмоционально раздирающих и выхолащивающих факторов? Отсюда и вопрос: почему разбирательства на внутреннем уровне выглядят столь вызывающими? Типа: а нам торопиться некуда. У РУСАДА была очередь из таких дел?

…Камила Валиева не стала в конце произвольной программы на чемпионате России этого сезона натягивать на лицо капюшон (символ пережитого в Пекине-2022). Сказала: в нем больше нет необходимости.

WADA будет пытаться капюшон вернуть. И не только Камиле.  

Хочется верить, что за одиннадцать месяцев наши специалисты подготовились к новым разбирательствам. Ни один из команды победивших в Пекине-2022 фигуристов не должен остаться олимпийским чемпионом лишь на территории России.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28950 от 16 января 2023

Заголовок в газете: Не виновата. Наказать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру