Станислав Поздняков о скандале в фехтовании: критерии МОК – плохо завуалированное отстранение

«У российской олимпийской семьи наступает момент тяжелого выбора»

Международная федерация фехтования не допустила к участию в соревнованиях олимпийских чемпионок Софью Великую, Яну Егорян, Софию Позднякову, Ольгу Никитину, многократного чемпиона мира Вениамина Решетникова, двукратного чемпиона мира Камиля Ибрагимова… FIE прислала в федерацию фехтования России список саблистов, которым разрешено участие в международных стартах. В нем нет перечисленных звезд мирового фехтования и «многих других перспективных сильных ребят».

«У российской олимпийской семьи наступает момент тяжелого выбора»
Фото: ФФР.

Станислав Поздняков, президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион убежден, что на примере Международной федерации фехтования виден фарс, которым являются параметры «возвращения» россиян и белорусов на международную арену. Исполком Международного олимпийского комитета, как известно, рекомендовал международным федерациям допускать россиян до стартов индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах, исключив участие спортсменов, связанных с силовыми структурами.

МОК, уверен Поздняков, навязывает такие критерии, при которых участие подавляющего большинства наших атлетов и практически всех лидеров сборных команд в отборе к Олимпиаде и иных соревнованиях на практике нереально. «Это, по сути, инструментарий плохо завуалированного отстранения, не говоря уже о дискриминации и двойных стандартах, по-прежнему применяемых по национальному признаку».

Президент ОКР считает, что сейчас у российской олимпийской семьи наступает момент тяжелого выбора, к которому ее толкают «коллеги из Лозанны».  

Станислав Поздняков неоднократно обсуждал с членами сборной по фехтованию предлагаемый им формат возвращения. И уверен, что никто из них не рассматривал и не рассматривает вариант выступлений на международных турнирах при существующих ограничениях. «Позиция едина – участвовать наши фехтовальщики будут только при наличии равных прав со спортсменами других стран, без надуманных и неправомерных параметров и прочих искусственных полос препятствий».

Президент федерации фехтования России Ильгар Мамедов говорит, что список для проверки соответствия выдвинутым критериям был подан из 24 человек, разрешение на старт получили 11. И подчеркивает: фехтовальщики уже не сомневаются, что основных спортсменов сборной России и в следующих списках (по рапире и шпаге) не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру