Гимнастка Листунова рассказала, как стала раскованной: игнорирует панику

Олимпийская чемпионка поведала о скользящем бревне, стойке в Токио на одной руке и желании оставить след

…Наверное, это был тот самый случай, когда сказанное гениальным Денисом Мацуевым долетело прямиком по назначению: «Твои слова да богу в уши». Так и случилось. Увидев на конкурсе юных талантов выступление 13-летней Вики Листуновой на бревне, Мацуев не побоялся сказать: «Уверен, что в вашем лице мы получим олимпийскую чемпионку, и будем за вас переживать и болеть». Еще ей тогда сказали: ты – Победа Победовна (Виктория Викторовна), а ведь с таким именем надо становиться чемпионкой. Она и стала.

Олимпийская чемпионка поведала о скользящем бревне, стойке в Токио на одной руке и желании оставить след

- Вика, вспоминать сейчас о выступлении в том конкурсе, наверное, немного смешно, да и не про спорт это вовсе. А сама тогда удивилась? Когда талант показывает, что умеет, это всегда поражает. Но для гимнастки то, что вызвало восхищенное удивление жюри, было вполне естественной работой…  

- Я тогда уже попала в молодежную сборную. Помню, была на сборах на базе «Озеро Круглое». Главный тренер сборных команд России Андрей Федорович Родионенко подозвал и сказал: поедешь на конкурс, будешь выступать на бревне, нас пригласили показать спортивную гимнастику. Так к этому и отнеслась.

Но всё, конечно, было непривычным: бревно куда-то потащат, оно будет не в зале, а на сцене. У нас же всё в зале по стандарту – прямоугольное. А там арена была круглая, бревно по диагонали поставили, чтобы точь-в-точь маты поместились. И меня попросили еще полегче соскок сделать, чтобы я не улетела за сцену. Помню, я начала пробовать что-то делать, но бревно не то, чтобы болталось, а даже скользило. Делаю упражнение, а оно вместе со мной… Начали думать, как закреплять. Пришлось даже услышать: давайте суперклей «Момент» подольем под него, и пусть стоит, нормально будет… Помню, подумала: «Совсем что ли?». Что-то в итоге придумали.

- А через год ты выиграла первый в истории юниорский чемпионат мира. Но потом пандемия проглатывала турнир за турниром, на которых можно было бы выступать. Теперь они сгорают в топке отстранения наших спортсменов от международных выступлений. И все же – удивительная у тебя судьба: между двумя столь затяжным паузами на мировом помосте получено звание олимпийской чемпионки.

- У меня появился шанс поехать в Токио только тогда, когда Игры отложили на год. Но этот вопрос – с возрастным цензом – решался долго: могли ведь Олимпиаду провести в 2021 году, оставив правила возраста для 2020 года. То есть меня бы не допустили до выступления в Токио. А в итоге 2005 год рождения на Игры попал. Помню, как мой тренер Ольга Геннадьевна (Петровичева. – Прим. ред.) написала: «Вика, нас допустили!». У меня тогда голова прямо пухла от мыслей. Все же говорили до переноса: твое время позже. Или: эх, если бы на годик раньше родилась, то было бы супер, а сейчас ты маленькая…

- Ты все равно реально оказалась самой младшей во всей команде России в Токио-2020…

- Но мы так все были готовы, что я вообще иногда уже в самом Токио забывала о масштабе турнира. Или, может, настроила себя так. Сборная так старалась подойти к старту, чтобы во время выступлений не создать себе сложностей. Главным словом было слово «ответственность». К Олимпиаде тренеры подводили нас очень четко. Я должна была выполнить определенные программы с достаточной сложностью. Но при этом на протяжении примерно трех месяцев мы в этих программах ничего не меняли. Просто работали, работали и работали, чтобы всё было выполнено, как надо, от начала до конца…

- Очень угнетало? Что не меняли?

- Я теперь уже понимаю, что всему свое время – и свой эмоциональный настрой. Это потом, после Игр, программы и элементы стали другими. Я вышла на более взрослый уровень гимнастики. На чемпионате России в марте у меня уже были такие программы, о которых раньше, мне кажется, думать даже не могла. Помню, смотрела на Олимпийских играх на некоторые элементы в исполнении лидеров, но на себя почему-то их даже не примеряла. Сейчас понимаю: я тоже это могу! И показываю свои возможности.

- Позволила таланту и опыту раскованность?

- Тут еще вот что удачно сработало: у меня же травма локтя была на Играх. Естественно, что нагрузки потом во время восстановления было меньше. И тело как раз в это время перестроилось. Травма, получается, здесь сыграла в плюс: организм вовремя добирал свое (четыре месяца врачи запрещали Вике многие движения, операция не понадобилась, но сильное воспаление требовало щадящих нагрузок. – Прим. ред.). Мы начали пересматривать программы, подстраивать их под новые правила. Произошло соединение многих факторов. Но вы правы: я стала более раскованно подходить к работе. Возможно, это правильное слово.

- Вика, там, в Японии, ты нашла способ поблагодарить и тренера Геннадия Николаевича, который, увы, не увидел олимпийский помост Токио-2020 (Вика после награждения показала перед камерой фотографию наставника: «Я благодарна своему тренеру, который недавно ушел из жизни, очень скучаю, мне его не хватает». – Прим. ред.).

- Да, два моих тренера: Ольга Геннадьевна и Геннадий Николаевич, бригада Петровичевых. Мне очень повезло. Это счастье, когда встречаются люди, которые чувствуют тебя. И ты их чувствуешь.  

- Когда-то, будучи еще совсем юной, говорила о том, что тебя вдохновляют элементы, которые делает Симона Байлз: исключительные, из области «нет ничего невозможного».

- Так и было, и есть. И в этом ведь суть спорта: одному интересно попробовать, другому – интересно на это смотреть. Только первое нельзя сделать, сидя на диване.

- А чего вообще хочется в гимнастике? Тебе, уже олимпийской чемпионке?

- Ну – звание олимпийской чемпионки я же с командой добилась, это общая заслуга… Скажу так: хочется оставить особый след. Пусть и громко как-то прозвучит. Самых престижных наград хочется. Победа в команде – это верх эмоций, самое сплоченное. Но есть личное многоборье, когда только от тебя одного всё зависит, ты должен на помосте собрать весь максимум. Да и отдельные виды – это масса возможностей. Вот сейчас – вроде я уже делаю сложные элементы, но мне говорят: можешь еще прибавить. А если быть выше – то надо быть на очень большом отрыве от соперниц.

- Не боишься своих желаний?

- Их же не страшно, а тяжело исполнить. И потом – всегда существуют задачи, которые ты ставишь сам себе. Разве нет? Да и вообще: целей столько, что их не надо придумывать, они сами выскакивают, а обратно-то не затолкаешь.

- Поэтому ты никогда себя стараешься не хвалить?

- Ну – как? В зависимости от ситуации. Но не увлекаюсь похвалами, это правда. Говорят, что я близко к сердцу все принимаю. И – такая: максималистка. Но это же нормально. Понимаешь, что это не сделала, а это не дотянула, как тогда может быть хорошо?

- Я в Казани видела твою руку, один палец и не гнулся, и вида был устрашающего. А что – так можно было: за жерди, например, такой рукой хвататься на брусьях (Виктория выиграла на чемпионате России пять золотых наград. – Прим. ред.)?

- Знаете, у нас не раз возникает ситуация, когда соревнования проходят на каком-то преодолении. Не только в гимнастике, это же вообще в спорте. А на чемпионате России всё случилось в первый же день тренировок. Воткнулась пальцем в жердь при перелете. Тренер снимала видео тренировки: я успела перехватить руку и продолжить. Мы ведь всегда так: э-э, ничего страшного, потом разберусь, воткнулась и воткнулась, такое нередко происходит. Мы в таком темпе работаем: воткнулась, перехватила руку, надо доделать, а позже уже смотреть, что да как. И потом я часто вижу, как некоторые панику разводят на ровном месте. В этот раз даже лед не положила, надо было, конечно. После брусьев на бревно пошла. Еще что-то поделала. Вечером – палец синий. К утру – еще больше.

- А панику разводить «на ровном месте» – не твое?

- Совсем не мое. Не люблю ни пугаться, ни пугать. Главная моя реакция: нормально все будет! Я вообще, что называется, в своем репертуаре выступаю – всегда скрываю такие вещи до последнего. Про проблемы с локтем на Олимпийских играх не в первый же день все узнали, а только к командному финалу. Дней шесть как-то удавалось не афишировать. Потом пришли на заминку после квалификации. У всех эмоции бурлят после первого олимпийского дня, все так гладенько прошли. Тренер говорит: вставай в стойку. Встаю, а все видят, что я не ровно стою, на одной руке, а вторая согнута. «Что случилось-то? – У меня болит локоть, неделю назад почувствовала. Пугать не хотела никого, да и выступать нужно. Какой гипс? Вы что! Нет боли, все терпимо». Но, конечно, подпортил мне этот локоть там личные выступления, хорошо, что не подвел в командном многоборье.

- Про характер я все поняла уже давно. Но тот, кто на брусьях не крутился и в жерди не втыкался, не понимает: как чисто технически с пальцем, который нельзя согнуть, можно за эти жерди хвататься?

- Больно было, но даже не так, как ожидала. Я не могла в кулачок что-то взять, но на жерди и 90 градусов достаточно, чтобы держаться.  

- Все еще яснее стало. Но спрошу: ты же плачешь иногда?

- Иногда бывает. Вот на контрольной тренировке перед чемпионатом России два раз с брусьев снесло, очень расстроилась. Обида захлестнула. И недоумение: «Делала, делала, и тут – такое! Как это?».

- Цитирую: «Многие считают нас какими-то инопланетянами, а мы – просто люди, в спортсменах нет ничего сложного или странного». Ты сказала это в 14 лет.

- Права ведь была?

- А вне помоста, говорят, тоже есть жизнь…

- На данный момент мое время – в гимнастике. И жизнь сконцентрирована в ней. А что там за пределами привычного, я пока еще особенно не представляю. Вот когда-то элементы гимнастические видела со стороны, но на себя не примеряла. Так, наверное, и здесь. Может, и рано еще? И дело не в том, что не надо отвлекаться и распыляться, а просто время не мое.

- Я сознательно не задаю тебе вопрос о мотивации в нынешней ситуации для российского спорта. Ты ее показываешь и подтверждаешь каждым выступлением на внутреннем старте. Да и загадывать в спорте вообще сложно. Но так получается, что, выскочив на Олимпийские игры совсем юной, ты открыла себе дверь долголетия на помосте…

- Сколько быть в спорте, наверное, и от генетики зависит, и от желания. Есть рекордсмен в женской гимнастике, конечно, Оксана Чусовитина, которая на девятые Олимпийские игры нацелена. Это – взрыв, что-то нереальное. Но я вообще не задумываюсь пока. У нас в гимнастике происходит интересное развитие: сначала ты поднимаешься по ступенькам возраста, дальше – получаешь понимание того, что можешь на взрослом помосте. Как ты его наполняешь.

- И никогда не скажешь, что гордишься собой?

- А это в зависимости от цели: если конкретно о пути в гимнастике думать, то времени терять нельзя. Соревнования прошли, слез с пьедестала, по новой начал оттачивание программ. Я не то, чтобы гордиться собой не люблю, просто так жизнь идет. Вроде – да, есть достижения, удалось выиграть большие медали. Но, с другой стороны, – не свой максимум показываю. А отсюда и понимаю, куда идти дальше. Могу и должна больше. Как-то так.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Виктория Листунова: иду на цель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру