Аверины отказались выступать в нейтральном статусе

Аверины отказались выступать в нейтральном статусе
Источник фото: википедия.

Звезды художественной гимнастики сестры Диана и Арина Аверины приняли решение не ехать на Олимпиаду-2024 в Париж в нейтральном статусе. Таким образом титулованные спортсменки поддержали решение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер, которая накануне высказалась категорично по этому поводу.

Сестры Аверины уже выступали в нейтральном статусе на Олимпиаде в Токио в 2020-м году и на чемпионате мира в 2021-м. Однако больше выступать в подобном формате спортсменкам «не очень-то и хочется», приводит слова звезд художественной гимнастики портал Sport24.

«Мы знали позицию Ирины Александровны [Винер] по гимну и флагу, никакой особой реакции не было, не удивились», — отметили Аверины, добавив, что полностью поддерживают позицию своего тренера.

Ранее «МК» рассказал, что Ирина Винер посчитала унизительными требования Международного олимпийского комитета (МОК) к допуску спортсменов из России. «Мы в Европе до недавнего времени могли претендовать только на одно место на Олимпиаде, — подчеркнула она. — Но зачем оно нужно? Это будет позор, если мы туда поедем...». По мнению главы ВФХГ, подобное положение окажется унизительным для России, поэтому представителей художественной гимнастики не будет в Париже на Олимпиаде без символики страны. Уже известно, что решение Ирины Винер на выставлять команду на Игры-2024 поддержала титулованный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру