Российские пловцы получили разрешение участвовать в Паралимпийских играх

Российские пловцы получили разрешение участвовать в Паралимпийских играх
Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. Источник фото: пресс-служба ПКР, страница организации в российской соцсети.

Пловцы из России получили квоты на участие в Паралимпийских играх 2024 года, которые пройдут во французской столице с 28 августа по 8 сентября. Об этом во вторник, 20 февраля, заявил  президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Он рассказал, что комитет по плаванию Международного паралимпийского комитета (МПК) выделил российским атлетам 42 квоты — женщинам и мужчинам досталось поровну, то есть по 21-му разрешению. «Количество было определено по результатам выступления спортсменов на соревнованиях, включенных в рейтинг-лист МПК, в том числе проводимых на территории Российской Федерации в рамках летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", чемпионатов России и всероссийских соревнований», — объяснил глава ПКР.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет 29 сентября 2023 года заявил о допуске к Играм-2024 в Париже российских спортсменов. Это стало резонансным событием на фоне решения, принятого организацией в 2022 году, когда после начавшейся СВО организация отказала российским спортсменам в допуске на Паралимпийские игры в Пекине. Причем сначала атлетам из нашей страны разрешили выступать в нейтральном статусе, но быстро изменили решение на полный запрет.

Ранее «МК» сообщил, что Паралимпийский комитет России подал заявку на участие в Чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в этом году в Японии. Ожидается, что разрешение дадут на участие 100 спортсменам из нашей страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру