МОК: 12 российских спортсменов квалифицировались на Олимпиаду

МОК: 12 российских спортсменов квалифицировались на Олимпиаду

Пройти квалификацию для участия в Олимпийских играх 2024 года удалось 12 спортсменам из России и семи белорусским атлетам. Об этом во вторник, 19 марта, рассказал директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Международного олимпийского комитета (МОК) Джеймс Маклауд.

Эксперты МОК предполагают, что на Олимпиаду в Париже смогут квалифицироваться еще 36 россиян и 22 белоруса.

При этом МОК запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Париже. Медали российских и белорусских спортсменов не будут учитываться в общем зачете Олимпийских игр в Париже, а церемонию награждения для них будут проводить под музыку без слов. Решение по участию российских и белорусских спортсменов в церемонии закрытия Олимпиады в Париже будет принято позднее.

Также известно, что комитет утвердил переходы российского борца Александра Комарова и пловчихи Анастасии Кирпичниковой в другие сборные. Они будут выступать на Олимпиаде в Париже за сборную Сербии и Франции соответственно.

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение французского коллеги Эмманюэля Макрона о прекращении огня на время Олимпиады. Российский лидер предупредил, что "всегда, при любой ситуации будем исходить из интересов Российской Федерации".

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий в кабмине спорт, рассказал об отношении к российским спортсменам в Канаде и США. По его словам, в хоккее сохранилось уважительное отношение, несмотря на геополитическую обстановку.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру