Спортивные новости недели

9-15 мая 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 9 мая.

Стартовала многодневная велогонка «Джиро д'Италия», которой в этом году исполнилось 100 лет (проводится с 1909 г.). Больше всего побед – по пять у  итальянцев Альфредо Бинда и Фаусто Коппи, а также бельгийца Эдди Меркса.

Действующий чемпион испанец Альберто Контадор не примет участия в гонке, его место в команде «Астана» занял  семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, который в Италии выступает впервые.

В финале теннисного тупнира в Риме Динара Сафина опять встретилась со Светланой Кузнецовой. Недавно в Штутгарте сильнее была Светлана, но теперь победила Динара. Теперь ей принадлежит необычный рекорд – Динара первая из российских теннисистов кто смог выиграть турнир в ранге первой ракетки мира. Это не удалось Евгению Кафельникову, Марату Сафину и Марии Шараповой.

Воскресенье, 10 мая.

В финале чемпионата мира по хоккею, прошедшем в Швейцарии, сборная России обыграла команду Канады и выиграла золото второй год подряд. Первый период завершился вничью - 1:1, но в итоге победа 2:1. Победную шайбу забросил  Александр Радулов. Победу праздновала вся страна, это становится хорошей традицией.  В  матче за третье место шведы оказались сильнее американцев 4:2. Не надо было нарушать правила – три из своих четырех шайб шведы забросили в большинстве.

В чемпионате Англии «Челси» прервал 21-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала» - 4:1. Интересно, что началась серия с победы «Арсенала» над «Челси».

В 8-м туре чемпионата России по футболу «Зенит» победил «Крылья Советов» - 2:0. Матч отметился крупной и довольно необычной стычкой фанатов и милиции.  Баннер "Футбол не для милиции" вызвал возмушение защитников правопорядка, и они начали активные действия первыми. «Терек» и «Амкар» сыграли вничью 2:2, по два гола забили Кушев и Панку.

Результат Гран-При Барселоны Формулы-1 уже никого не удивил – в четвертый раз в этом сезоне победил Дженсон Баттон. На втором месте Рубенс Баррикелло. Команда Brawn остается сильнейшей, ее конкуренты, собиравшиеся внести изменения в конструкцию машин, оказались бессильны.

Понедельник, 11 мая.

Парадоксальная ситуация сложилась в матче плей-офф НБА «Даллас» - «Денвер» –  105:106 (счет в серии 0:3). Победу «Денверу» на последних секундах принес трехочковый бросок Кармело Энтони.  Интересно, что судьи  не назначили штрафные броски за явное нарушение против Энтони, но он все-таки смог забросить мяч в корзину. Парадокс в том, что при честном судействе победы могло и не получиться, потому действия судей вызвали возмущение у команды, которой они по идее помогали...

Вторник, 12 мая.

В восьмом туре чемпионата России по футболу два матча завершились со счетом 4:0 – «Спартак» победил «Сатурн», а «Рубин» выиграл у «Томи». ЦСКА оказался сильнее «Динамо» - победил 2:1 вышел в лидеры чемпионата.

Среда, 13 мая.

В Сочи начала работу Координационная комиссия Международного олимпийского комитета с целью оценки подготовки к Олимпиаде. Почти ни у кого нет сомнений что эта оцнка. Как и все предыдушие, будет положительной.

В полуфинале Кубка России встретились «Динамо» и ЦСКА – почти сразу после матча чемпионата России. И здесь ЦСКА был сильнее, но победа далась нелегко – проигрывая 0:2 динамовцы на последних минутах матча смогли сравнять счет – Хохлов забил на 86-ой минуте, а атем Кержаков с пенальти сделал счет 2:2 уже в добавленное время. По пенальти победил ЦСКА, который в финале встретится с «Рубином».

Четверг, 14 мая.

Денис Меньшов выиграл горный этап «Джиро д’Италия» и поднялся на пятое место  в общем зачете. Он уступает уступает лидеру -  итальянцу Даниело ди Лука менее минуты. А вот знаменитого чемпиона Лэнса Армстронга среди лидеров нет, в общем зачете он лишь во второй десятке.

Сыграны три матча второго тура женского чемпионата страны по футболу. "Россиянка" из подмосковного Красноармейска, уверенно победив в Воронеже "Энергию"- 3:0, с четырьмя очками возглавляет турнирную таблицу.

Пятница,  8 мая.

После 9-месячного перерыва в бассейне вновь появился герой Пекинской Олимпиады Майкл Фелпс. Чемпион отбывал дисквалификацию после появления в одной из газет фотографии, на которой он курит марихуану. Фелпс продемонстрировал отличную форму - на соревнованиях в США он выиграл обе дистанции на которых выступал – 200 м кролем и  100 м баттерфляем, еще на трех выстурит в субботу и воскресенье.

В четвертьфинальных матчах теннисного турнира в Мадриде Динара Сафина не без труда выиграла у  Алены Бондаренко. Ее соперницей в полуфинале будет Патти Шнидер, неожиданно победившая Елену Янкович. По рейтинговым очкам отрыв Динары – первой ракетки мира от ближайших конкуренток увеличился.

У мужчин, как и ожидалось, Роджер Фелерер выиграл у Энди Роддика.  В полуфинал вышли также Новак Джокович и Рафаэль Надаль Забегая чуть вперед. Четвертым полуфиналистом стал в субботу утром Хуан дель Потро, победивший Энди Мюррея.

ВОКРУГ СПОРТА

Популярное музыкальное мероприятие – Евровидение становится все ближе к спорту. Напомним, год назад победу праздновал Дима Билан, в музыкальной композиции которого участвовал олимпийский чемпион по фигурному катании Евгений Плющенко. А сейчас связь со спортом проявилась с совсем новой стороны.

Болельщики «Челси», продолжающие возмущаться  судейством  норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребe, который помешал знаменитому клубу победить Барселону в полуфинале Лиги Чемпионов, начали необычную акцию. Они призвали всех англичан и всех поклонников «Челси» не голосовать на Евровидении за представителя Норвегии. Между тем, именно в этом году шансы Норвегии оцениваются очень высоко высоко:  фавориту конкурса белорусу Александру Рыбаку, который представляет на Евровидении Норвегию, удалось перед открытием побывать в гостях у председателя жюри Филиппа Киркорова и произвести на него очень хорошее впечатление. Правда, за это Киркорова сняли с должности, но свой авторитет он сохранил. Итак – болельшики «Челси» против Филипа Киркорова.