Фаны покорили Эльбрус

Поиграть в июне в снежки на высоте 3500 метров, а заодно и оценить красоты Приэльбрусья смогли лидеры фан-движений всех без исключения клубов высшего дивизиона

Конечно, отправились они в поразивший гостеприимством Нальчик вовсе не за развлечениями, а для того, чтобы положить начало хорошей традиции: решать все вопросы и недоразумения с коллегами за “круглым столом”. Как оказалось, претензий друг к другу у болельщиков не многим меньше, чем к правоохранительным органам, а градус беседы порой едва не доходил до критического, но довольны разговором остались все: и болельщики, и высокие милицейские чины, и руководители РФС и РФПЛ.

Обсуждались традиционные болевые точки: баннеры, взаимоотношения с силами правопорядка, провокации на трибунах, культура боления и безопасность на стадионах. Активнейшее участие в заседании приняли президент РФПЛ Сергей Прядкин, глава службы безопасности лиги Александр Мейтин, заместитель гендиректора РФС Сергей Куликов, а также начальник Северо-Кавказского управления транспортной милиции Игорь Жуков, который устроил с фанами оживленную дискуссию, с неподдельным интересом вникая в каждую деталь и проблему.

Уникальность происходившего в Кабардино-Балкарии в том, что возможность высказаться получили не только столичные болельщики, для которых встречи с высокими футбольными и милицейскими чинами не в диковинку, но и представители регионов. Везде свои сложности. Питер ругал милицию, нальчикские фаны — московских одноклубников (при этом все признавали, что болельщики во всех странах не сахар). В итоге многие вопросы были решены прямо в зале заседания. Ну а одной из центральных тем вечера стало продолжение разговора о замене милиционеров, обслуживающих футбольные матчи, на стюардов. Очень похоже, что уже в ближайшем будущем стюарды Всероссийского объединения болельщиков получат не только возможность работать на секторах, но и будут наделены соответствующими полномочиями, что позволит действенно следить за порядком. Сами фаны утверждают, что количество правонарушений на трибунах с уходом милиции сократится в разы.

Нальчик — Москва.

Тем временем

В Москве прошла Генеральная ассамблея Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг. Подробности “МК” рассказал президент РФПЛ Сергей Прядкин:

— Собрались представители 29 лиг (в том числе и “большой пятерки”: Англии, Германии, Испании, Италии, Франции), которые обсуждали насущные проблемы в европейском футболе. Затрагивались темы допинга, экономической ситуации, трансферов игроков и прочая, прочая… Приятно, что ассамблея прошла в Москве — это говорит о доверии к нам и нашем авторитете у зарубежных коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру