Россия увезла из Италии два “золота”

“МК” анализирует выступление наших боксеров на чемпионате мира

В Милане закончился чемпионат мира по боксу среди любителей. Он принес нам много неожиданностей — как веселых, так и грустных… Но главное — турнир познакомил нас с командой, которая (судя по всему, в этом же составе) будет радовать и огорчать нас все три года, до самой Олимпиады в Лондоне включительно.

Наша сборная в Милане завоевала две золотые медали. В весе до 81 кг в финале Артур Бетербиев выиграл у представителя Узбекистана Эльшода Расулова — 13:10, а в категории до 91 кг Егор Мехонцев буквально забил кубинца Осмая Акосту Дуарте — 12:2. Это уже вторая сенсация, которую дарит нам Егор за последнюю неделю — после его же победы на итальянцем Клементо Руссо. Оценивать перспективы Мехонцева трудно, к Олимпиаде он подойдет в возрасте 27 лет, но никто не мешает нам насладиться его успехами сейчас. Особенно учитывая, что еще до чемпионата мира все прогнозировали страшный провал в тяжелых весах…

Больше “золота” у нас не случилось. Не смог защитить титул чемпиона мира Сергей Водопьянов. Он перешел в вес до 57 кг, где сейчас царствует украинец Василий Ломаченко. Шансы у россиянина если и были, то мизерные. Мастерство его соперника уже давно переросло любительский уровень — трудно представить человека, которому Ломаченко сейчас может проиграть. Миша Алоян, перспективный талантливый боксер, в весе до 51 кг не смог выйти в финал. Думаю, ему помешало только отсутствие опыта, все остальное есть… Удивила “бронза” Селимова (60 кг). Даже придумать невозможно, что с ним случилось в бою против пуэрториканца с нахальной фамилией Педраса. Суперлегковес Давид Айрапетян в финале уступил монголу Сердамбе Пуревдоржу. Андрей Замковой, показывая блестящий бокс в течение всего турнира, не смог завоевать “золото” в бою против немца Жаджику Джулдай-Кетху.

Эдуард Абзалимов проиграл опять же в финале болгарину Детелину Далакиеву. Итого 6 россиян вышло в финал — выиграли двое. Результат ни хороший, ни плохой. В Чикаго два года назад Россия завоевала три награды высшей пробы, но во время Олимпиады пришлось о них забыть: победили только двое — Чахкиев и Тищенко, которых сейчас в составе уже не было.

И несколько неприятных слов в адрес телевидения. Выкупив чемпионат мира только с полуфиналов (ну ладно — кризис, понимаем), финальные поединки хозяева показа отправили на новый канал, который показывает далеко не у всех владельцев спутниковых “тарелок”! Это уже как-то чересчур…