Союз мяча и дыни

Гольф и регби-7 вошли в олимпийскую семью

В пятницу на сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене произошло большое событие для незаслуженно отвергнутых в свое время видов спорта. Большинством голосов после представления ведущими атлетами и чиновниками делегаты проголосовали за включение в программу летних Игр начиная с 2016 года гольфа и регби-7.

Последний раз регби присутствовало в программе Олимпиады в 1924 году (тогда это была классическая разновидность — регби-15), а золотые медали по гольфу разыгрывали еще раньше — в 1900 и 1904 годах. Для “МК” горячую новость прокомментировали лучший игрок в гольф среди любителей в России Евгения ЕФИМОВА и глава Союза регбистов России Вячеслав КОПЬЕВ.  

Евгения Ефимова:

— Включение гольфа в программу Олимпийских игр приветствую. Это положительная тенденция прежде всего для России, и вот почему. Во-первых, социальный вопрос. Элитарные виды, таким образом, становятся все более массовыми. Это в свою очередь доказывает, что гольф не просто образ жизни богатых людей, что это может быть массово, полезно и здорово. В России мы будем искать таланты, но не только среди детей из богатых семей, которые способны оплачивать оборудование и возможность тренироваться. Во-вторых, у нас появятся спортшколы, а тренеры будут получать западную квалификацию. Вслед за этим упадут цены на гольф-услуги. Если гольф стал олимпийским и если Россия пожелает выступать в этих турнирах успешно, а когда-нибудь и претендовать на проведение летних Игр, необходимо развитие публичных полей. На данный момент у нас их нет совсем, с чем я категорически несогласна. И, в-третьих, гольф нам поможет в развитии туризма. Да, ведь во всем мире существует отдельное понятие “гольф-туризм”, и это не только поля, но также развитая инфраструктура и гостиницы.  

Вячеслав Копьев:

— Я думаю, что жизнь регби теперь сильно изменится, потому что интерес и внимание к олимпийским видам спорта всегда повышенные у всех, начиная с болельщиков и заканчивая обществом в целом. Достаточно сказать, что буквально несколько минут назад Министерство спорта уже запросило стратегию развития нашего вида спорта на ближайшие несколько лет. Остальное будет зависеть от нас — насколько быстро мы сможем отреагировать на новую ситуацию. Мы, надо сказать, уже давно к ней готовились, потому что много организационных усилий было приложено, в том числе и совместно с журналистами, чтобы регби стало более известным широким слоям общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру