Ленин и Печник

Почему сборной России не хватает на 90 минут?

Ложка дегтя в виде гола словенского футболиста по фамилии Печник на бывшем стадионе имени Ленина, где нас до сих пор встречает памятник вождю, конечно, подпортила российскую бочку меда, изготовленную в “Лужниках” в присутствии 80 тысяч болельщиков. Но тем интереснее будет ответный стыковой матч 18 ноября в Мариборе.

Если кому-то Словения изначально казалась мягкой булочкой, то теперь, полагаю, все убедились: случайно вторые места в отборочных группах не занимают. Подтверждение этому — результаты трех других стыковых матчей. В них было забито всего лишь два мяча — и по-прежнему ничего не ясно. У греков с украинцами после нулевой ничьей шансы на выход в финальную часть чемпионата мира-2010 50 на 50. Босния с ее мощной атакой вполне может компенсировать гол, пропущенный в Лиссабоне. Хуже ирландцам, которых во Франции устроит только победа.

Вместе с тем можно ли сказать, что где-то произошла сенсация? Вряд ли. В трех парах сильнее оказались те, кому положено по статусу. Ну а в противостоянии Греция — Украина фаворита как не было, так и нет.

А тем, кто считает, что мы обязаны выносить Словению в одну калитку, напомню: в отборочном цикле соперник ни разу не позволил себе забить больше одного мяча. Последними до россиян, кому удалось огорчить команду Матьяжа Кека хотя бы дважды, были англичане. Товарищеский матч, проходивший в начале сентября на “Уэмбли”, завершился со счетом… 2:1. Причем на этом сходство с игрой в “Лужниках” не заканчивается. Британцы тоже вели 2:0, забив по голу в каждом из таймов. И тоже зевнули словенскую контратаку в самой концовке. Разница только в том, что наш “злой гений” Печник тогда отметился голевой передачей. И, между прочим, состав у сборной Англии был вполне боевой: Эшли Коул, Терри, Лэмпард, Джеррард, Руни — все эти отличные парни тогда играли…

Согласен, что сравнивать товарищеский матч со стыковым не совсем корректно, но это не умаляет силы соперника. Англичане же не расступались перед Печником и Ко, когда те шли на их ворота. И тот факт, что ровно треть своих голов (6 из 18) в отборе к ЧМ-2010 бело-зеленые провели в последние 15 минут, тоже никуда не денешь. У Словении, возможно, не очень много козырей, но те, что есть, используются по максимуму.

Было у них два момента — один реализован. Отличный показатель. Из свежих примеров только “Рубин” на “Ноу Камп” показал более высокую реализацию: два взятия ворот из двух возможных. Кстати, в Мариборе в ближайшую среду словенцы скорее всего опять отойдут назад и будут жалить из засады. Они всегда так играют. Если только в соперниках не какой-нибудь откровенный слабак вроде Сан-Марино.

Не стану утверждать, что итоговый результат закономерен. Футбол тем и хорош, что имеет сходство с американскими горками: взлеты и падения команд на протяжении 90 минут не поддаются логике. Кто мог подумать, что субботний матч в “Лужниках” начнется с трех угловых в исполнении гостей?! Мы-то рассчитывали, что сразу навалимся на противника, задавим мастерством, скоростями и зрительской поддержкой. А эти печники оказались очень даже нахальными ребятами. Потом благодаря Билялетдинову (вот кому смена чемпионата пошла на пользу) жизнь вроде бы наладилась. Казалось, немного удачи для Павлюченко — и будет 3:0, но вдруг случился еще один провал. Не думаю, что словенцы так уж сильно прибавили, хотя поражение в виде 0:2 их, понятно, никак не устраивало. Просто им дали поднять голову — вот и все.

Сколько раз мы слышали от Хиддинка слова о том, что российских футболистов хватает минут на 70, после чего команда встает?! Когда у Гуса было время излечить этот недуг (перед Евро-2008), он при помощи физиотерапевта Раймонда Верхейна это с блеском сделал. А сейчас времени нет, и старые проблемы опять вылезли в самый неподходящий момент.

Первым остановился Павлюченко (тут хотя бы все понятно — человек не имеет в “Тоттенхэме” игровой практики), за ним Аршавин (вот здесь уже возникают вопросы, как и по поводу поведения нашего капитана в конце первого тайма), а Быстров… Что тут скажешь? Жаль, что со Словенией мы встретились сейчас, а не месяц назад. И еще жаль, что Жиркова замучили травмы, из-за которых он, как и хавбек “Зенита”, явно находится не в лучшей форме. Иначе вряд ли Печник стал бы героем Словении…

Ясно, что за три тренировки, которые запланированы у сборной перед ответным матчем, Хиддинку не удастся привести физическое состояние игроков к единому знаменателю. Значит, в Мариборе нужно обязательно забивать до 70-й минуты и терпеть. Как терпели в “Лужниках” те же Игнашевич с Василием Березуцким. А потом, ближе к чемпионату мира, подъедет Верхейн и станет легче.