“Надежда” согнула сталь

Шестой тур чемпионата России остался за подмосковной командой

Как все-таки приятно рассказывать о победе! Тем более о долгожданной. Пусть завидуют болельщикам, пришедшим на игры шестого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги “А”, те, кто так и не добрался до Дворца спорта “Надежда” в Серпуховском районе. Там было вдоволь адреналина — на обе захватывающие игры!

Волейболистки из команды “Надежда”, играющей за Московскую область, встречались с командой “Северсталь” из Череповца. Кто следит за перипетиями волейбольных баталий, помнит, что в прошлом году гостьи обе игры на нашей территории провели с блеском. “Надежда” записала себе подряд два поражения.

Нынешняя встреча стала своего рода матч-реваншем. К нему обе команды пришли в заметно обновленном составе. Но если к новичкам в “Надежде” за время ее игр в стенах спортивного дворца в селе Большевик болельщики успели привыкнуть и уже представляли их возможности, то гостьи были полной загадкой.

Наши волейболистки игру начали “на ощупь”. Соперницы, используя их некоторую растерянность, быстренько наколотили им мячей. Нашей команде пришлось срочно напрячься и догонять. Но счет все равно не хотел выравниваться, а уж тем более показывать преимущество хозяек площадки. Весь первый период походил на игру нервов. Тренеры брали технические перерывы, что-то, живо жестикулируя, втолковывали подопечным.

“Надежда” так и не смогла выправить игру. Первый период закончился со счетом 25:22 в пользу “Северстали”.

Второй начался как брат-близнец первого. Так и продолжался, пока на подачу в “Надежде” не встала Горина. Сразу два ее мяча принесли победные очки нашим волейболисткам. Болельщики ожили, напряглись. Так на нервах и просидели весь период, пока удача гуляла от одной команды к другой.
Соперницы играли одинаково неровно. То поднимали “мертвые” мячи, то пропускали простейшие. Но все-таки последние минуты удачу принесли “Надежде”. Счет оказался вновь 25:22 с той лишь разницей, что теперь на перерыв победительницей уходила наша команда.

Почти мистика, но счет не поменялся и в третьем периоде. Снова 25:22. И победа “Надежды”, которая все так же медленно запрягала в первые минуты, но потом собиралась, нагоняла и опережала соперниц. В третьем периоде всех поразила капитан команды Наталья Боровских. Ее подачи приносили очки подряд сначала четыре, а потом еще три раза. Зал дружно скандировал ее имя.

Оставалось сделать финальный аккорд. И он последовал. В четвертом периоде наших спортсменок словно подменили. Никаких раскачек. Зависая над сеткой, они гасили мячи так, что поднять их у соперниц не было шансов. Период завершили быстро со счетом 25:11.

Воскресная игра чуть не пошла по накатанной схеме. Первый период наши отработали довольно ровно. Победили с солидной разницей в восемь очков. И этим, похоже, завели соперниц. Те без особого напряга взяли подряд два периода. В зале повисло раскаленное ожидание.

Было видно, как, нервничая, зал покинул преданный болельщик “Надежды” глава Серпуховского района Александр Шестун. Похоже, не ускользнуло это и от глаз спортсменок. Психологический допинг сделал свое дело. Следующие два периода “Надежда” выиграла. То есть в итоге этот тур наконец-то стал полностью нашим. К трем победам в восьми предыдущих играх “Надежда” добавила еще две.