Отомстим за Пекин?

Сергей Приголовкин: “Норвежки сильны, но обыгрывать их можно!”

Сергей Приголовкин: “Норвежки сильны, но обыгрывать их можно!”
Норвегия против России — самое, наверное, принципиальное и интригующее противостояние в женском гандболе последних лет. Увы, после победы в 2007-м — на чемпионате мира — наши девушки наследницам славы викингш дважды за минувший год уступили: на Олимпийских играх и на Евро-2008…

Сможет ли команда Евгения Трефилова сегодня в полуфинальном матче проходящего в Китае ЧМ-2009 взять реванш? Об этом, как и в целом о чемпионате, “МК” спросил одного из лучших в стране спортивных телекомментаторов — мастера спорта Сергея ПРИГОЛОВКИНА:  

— Сначала вот о чем. Я комментировал весь олимпийский турнир в Пекине — прекрасно помню, что там без аншлагов не обходилось. И то, что видим сейчас (имею в виду проплешины в зрительном зале), впечатление портит. На сей раз китайцы на женский гандбол не пошли. То ли дело во Франции на предыдущем чемпионате мира! Там трибуны были битком забиты и на групповых играх, и на финальных.  

Теперь — к спортивной стороне. Обычно постолимпийские чемпионаты мира дарят много новых имен: ведь почти все команды проводят смену поколений. Нынешний турнир не исключение. Хороших восемнадцати- и девятнадцатилетних девушек немало. И мне особенно приятно отметить 19-летнюю Таню Хмырову, которая показывает не по годам зрелую игру…  

Что до сборной России, то обидным получилось поражение от француженок. Представляете: 5 мячей вели, а потом аж 12 минут не могли забить! И уступили в один мяч… К счастью, в решающем на втором этапе, фактически четвертьфинальном матче, девочки победили датчанок. И вышли в полуфинал со второго места — на Норвегию. Грамотно руководил действиями подопечных тренер российской сборной Евгений Трефилов, который, на мой взгляд, не допустил в ходе игры ни одной ошибки. Да и вообще девушки впервые на турнире показали себя настоящим коллективом, в котором было три ярко выраженных лидера: Людмила Постнова, Татьяна Хмырова и наш прославленный вратарь Инна Суслина. Под стать им, впрочем, была вся команда.  

Норвежки? Да, они, конечно, сильны. К тому же в последние годы у нас с ними сложился отрицательный баланс в личных встречах. Но побеждать их, разумеется, можно! Что для этого нужно? Во-первых, надо, как в игре с Данией, совершить минимальное число потерь. Затем нейтрализовать быстрый отрыв и “переход” норвежек. И хорошо отзащищаться “в позиции”. Все же у Норвегии — отменное позиционное нападение…

ЧТО: Гандбол. Чемпионат мира среди женщин. Полуфинал. Россия — Норвегия.
ГДЕ: Нанкин (Китай).
КОГДА: Пятница, 18 ноября. Начало в 16.15 (по московскому времени).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру