Давыденко начинает и выигрывает

Российский теннисист победил в первом турнире сезона, убрав с пути Федерера и Надаля

Российский теннисист победил в первом турнире сезона, убрав с пути Федерера
и Надаля
Триумфатор итогового турнира-2009 россиянин Николай Давыденко начинает новый сезон столь же ярко, как завершил предыдущий. В первом серьезном турнире сезона в столице Катара Дохе (призовой фонд 1 024 000 долларов) он поочередно убрал главных звезд мирового тенниса. Сначала в полуфинале — швейцарца Роджера Федерера, а в главном матче — испанца Рафаэля Надаля!

Финал получился на загляденье. Первый сет 28-летний российский игрок уступил с безнадежными — 0:6, во втором на тай-брейке ему удалось отыграть два брейк-пойнта — в итоге 7:6 (10:8), ну а в третьем Давыденко уже не так играл на нервах своих поклонников — 6:4. Встреча, к слову, продолжалась немало для трехсетовых поединков — 2 часа и 43 минуты. Теперь в карьере россиянина — 20 побед на одиночных турнирах, но самое интересное, что в личном споре с Надалем Николай вырвался вперед — 5 побед из 9 встреч. С Федерером его статистика похуже — 2 выигрыша в 12 матчах, но эти его два успеха — самые свежие!

За победу российский теннисист получил 185 800 долларов призовых, 250 рейтинговых очков и фактически звание фаворита главного турнира зимы — Australian open. Даже поверженный Надаль признал, что его соперник действовал на корте просто потрясающе. На что Давыденко с присущей ему скромностью сказал, что весьма удивлен этой победе.