Проба ванкуверского конька

Чемпионат Европы подтвердит или опровергнет амбиции наших фигуристов

Чемпионат Европы подтвердит или опровергнет амбиции наших фигуристов
на фото: Фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий
Сегодня начнется чемпионат Европы по фигурному катанию. А значит, состоится, как это ни странно, первая проба пера для наших лидеров, всерьез претендующих на олимпийское “золото”.  

Судите сами, Оксана Домнина и Максим Шабалин, действующие чемпионы мира, дебютировали лишь несколько недель назад на чемпионате России. Проблемы пары — травма партнера и ее преодоление — общеизвестны, их стойкость не подлежит сомнениям. Но дебют на чемпионате России не был ошеломительным. Зная, как дуэт умеет собираться и собирать программу в нужное время и в нужном месте, не стоит сравнивать старт местного значения (хотя и отборочный) и европейский. Но не стоит и забывать о том, что, если кто-то из лидеров в олимпийский год дает слабину, соперники выступают в роли стервятников, особым благородством не страдают. Перед Ванкувером, зная противоречивый олимпийский характер старта, везет далеко не всегда лидерам, нужно быть во всеоружии.  

Так что одна из главных интриг танцевальной программы — несомненно, российская. Тем более что второй дуэт — Яна Хохлова и Сергей Новицкий — тоже выступает в роли половинчатых дебютантов. Их новую произвольную программу “Жар-птица” никто еще, за исключением отечественных специалистов, не видел. Удалось или нет московским фигуристам совершить чудо и за пару месяцев подготовить конкурентоспособную программу, достойную действующих чемпионов Европы, даст ответ уже Таллин...  

Второй громкий дебют — у Евгения Плющенко. Кроме этапа Гран-при в Москве (который Женя выиграл, но на котором не было столь уж серьезных по олимпийским меркам соперников) и чемпионата России, за плечами у действующего олимпийского чемпиона никаких серьезных выступлений нет. В Таллине во всей красе мечтает продемонстрировать себя Брайан Жубер, которого кидает последнее время из огня ледового да в полымя. Обещал взять себя в руки и Томаш Вернер, тоже никак пока не спрыгнувший с качелей неудач… Вернулся Стефан Ламбьель. Что покажет — для нас пока загадка. Но этих перечисленных фигуристов сверхдостаточно для того, чтобы выступить с полной выкладкой. Женя это умеет.  

Должен у мужчин отстоять свое место в олимпийской российской двойке  и Сергей Воронов. Артем Бородулин (пока запасной) жарко дышит ему в спину. Хотя, конечно, если Воронов покажет себя во всем блеске, как он это умеет, то вопросов никаких не будет. Более того, Воронов на пару с Плющенко могут заставить соперников нервничать по высшему разряду.  

Открытие чемпионата России, чемпионка страны, 17-летняя Ксения Макарова должна теперь показать, что она умеет, в борьбе с зарубежными соперницами. И это тоже дебют. Девочка еще никогда не стартовала за сборную России, но в Питере обыграла и виртуозных многообещающих малышек, и проверенного бойца Алену Леонову. Надежды на выступление и той и другой — самые радужные.
 
И, наконец, пары — тут без особых новшеств. Юко Кавагути — Александр Смирнов, Мария Мухортова — Максим Траньков должны просто подтвердить класс. По большому счету соперник у них один: Алена Савченко — Робин Шолковы. Говорят, Алена долго болела в последнее время, но как немцы умеют бороться, всем тоже очень хорошо известно. Программы наших пар прекрасно накатаны за сезон, уже неоднократно проверены и судьями, и зрителями. Осталось буквально зациклиться, в лучшем смысле этого слова, только на одном — борьбе. Таллин, далее уже Ванкувер, прокаты нужны впечатляющие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру