Выручалочка родных стен

Подмосковные волейболистки после домашних игр шагнули вверх

Сейчас, когда чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги “А” выходит на финишную прямую (осталось сыграть пять туров из двадцати), уже наметились явные лидеры, среди которых и команда “Надежда”, играющая за Серпуховский район и Московскую область в целом.

Нашим девушкам не везет на выездных встречах. С проигрышами они вернулись из Нового Уренгоя, отдав победу соперницам из “Факела”. Явно нервничали и перед встречей с саратовской командой “Протон”. И вот встреча в рамках пятнадцатого тура чемпионата. Игры состоялись в Серпуховском районе, во Дворце спорта “Надежда”.

Первый период был явно не нашим. Закончился со счетом 25:20 в пользу “Протона”. Второй начался тоже нервозно. Подачи одну за другой теряют обе команды. Временами кажется, что потерян и класс игры, столь нелепые промахи допускают волейболистки. Но в какой-то момент наступает перелом. Возможно, с убойных ударов нашей Дарьи Столяровой. Она приносит команде подряд два очка. И девушки оживают, преображаются.

Третий период был самым напряженным в субботней игре. Шел на сплошных нервах. Поначалу соперницы не давали нашим выйти вперед ни на очко. Во всей красе развернулась самая высокая волейболистка “Протона” Екатерина Громова (рост 193 см). Она с такой силой добивала посланные ей мячи, что поднять их удавалось крайне редко, как наши ни старались.

И в который уже раз команду вывела из догоняющей в лидирующие капитан Наталья Боровских. Опять же своими фирменными подачами. Вроде и удары несильные, а мяч словно жжет руки соперниц, так что те вынуждены терять его. Одно очко наше, второе… Все, на табло 25:23. Наша взяла!

Оставалось дожать соперниц в четвертом периоде. Что волейболистки “Надежды” и сделали, завершив его со счетом 25:19.

Практика игр на домашней территории показывает, что если первый день принес успех, то и второй дарит его же. Игра воскресная развернулась по знакомой уже схеме. Разве что, проиграв один период гостьям, наши волейболистки три других взяли с довольно серьезным отрывом в 5—6 очков.

Сладостный миг победы делили с болельщиками, которые стоя приветствовали “Надежду”. Подмосковные спортсменки после игр пятнадцатого тура в тройке лидеров чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги “А”. Осталось удержаться здесь в играх предстоящих.