Наш ответ Ванкуверу

Подмосковная лыжня “МК” выдала своих чемпионов

Подмосковная лыжня “МК” выдала своих чемпионов
Олимпийские игры в Ванкувере “МК” отметил своей традиционной лыжной гонкой в поселке им. Цюрупы Воскресенского района. Она проводилась в четвертый раз, но если в прежние годы мы стремились привлечь побольше участников, то сейчас, наоборот, их сдерживали. Популярность гонки за четыре года так выросла, что количество желающих принять в ней участие уже превышает возможности трассы и организаторов. И профессионалов на подмосковной лыжне хватало — тех, кто мог бы составить конкуренцию и выдающимся олимпийцам.

Гонка начиналась в полдень минувшей субботы, регистрация открывалась в 9.30, но уже в восемь утра на стартовой поляне появились первые участники, готовые хоть пять часов торчать в лесу, на холоде, лишь бы выйти на дистанцию.  

Всего было приготовлено двести номеров. К половине одиннадцатого они закончились, и кому-то — к огромному нашему сожалению — пришлось уехать. Но несколько человек остались, понадеявшись на божью милость, и главный судья Николай Наседкин разрешил им стартовать с номерами, которые первыми закончат дистанцию.
В результате в гонке приняли участие 220 лыжников из Москвы, Рязани и Подмосковья — Воскресенска, Наро-Фоминска, Егорьевска, Черноголовки, Купавны, Коломны, Орехово-Зуева.  

Женщины бежали свободным стилем “пятерку”, мужчины — “десятку”. Высокие результаты говорят об уровне участников: на “десятке” больше 60 человек вышли из 30 минут, то есть для любительских соревнований состав оказался довольно сильным.  

Абсолютными победителями, показавшими лучшее время, стали мастера спорта международного класса Андрей Прокунин (24,56) и Елена Веденеева (13,45). Любителям лыжного спорта их имена хорошо известны. Биатлонист Прокунин — чемпион мира среди юниоров 1998 года, участник этапов Кубка мира, многократный чемпион России и победитель этапов Кубка Европы. Веденеева — многократная чемпионка мира по лыжероллерам.  

Андрей Прокунин поблагодарил “МК” за отличную гонку: “Прекрасная организация. Теплая, дружеская атмосфера. Достаточно сложная и при этом хорошо подготовленная трасса. В Подмосковье таких очень мало. Есть в Одинцове, на Истре, поэтому неудивительно, что на “МК” приезжают лыжники из всех соседних районов”.   

Самому Прокунину номер на гонке “МК” достался по чистой случайности. Он приехал к одиннадцати — слишком поздно — и стоял возле стола регистрации совершенно обескураженный. К счастью, кто-то из организаторов его узнал и выдал чуть ли не последний, резервный номер.  

В зимний сезон соревнования лыжников в Москве и Подмосковье проходят каждые выходные. На “Московскую лыжню” и “Лыжню России” съезжаются десятки тысяч участников. Состязания в Битце, Ромашкове, Чулкове собирают сотни и тысячи людей. Но все равно этого мало.  

Спрос на лыжные гонки — огромный. Всем спортсменам — от элиты до начинающих — необходимо соревноваться. Поэтому каждые выходные они устремляются в любую даль — кто на машине, а кто и на электричке — лишь бы там можно было погоняться.  

Подавляющее большинство соревнований проводят самодеятельные лыжные клубы. Сами находят спонсоров, сами все устраивают, организуют, судят, сами покупают и вручают призы. Власти в подобных мероприятиях участвуют крайне редко. Когда-то удается уговорить их предоставить какие-то призы. Когда-то они приезжают на награждение и произносят речи. Но провести лыжную гонку по собственной инициативе им, похоже, в голову не приходит.  

Люди хотят бегать на лыжах, хотят соревноваться. Существует огромная потребность не только в гонках, но и в трассах, которые можно по пальцам пересчитать в Москве и области. Но новые трассы никто не строит, а старые поддерживаются силами энтузиастов — за их собственный счет.  

Ни у одной лыжной трассы нет статуса спортивного сооружения, поэтому ее невозможно закрыть от квадроциклов и сноубордов. Она должна быть ровная и чистая, как скатерть, а по ней ездят в лес на машинах — погулять, и это варварство никак нельзя прекратить.  

Биатлон — популярнейший вид спорта. Но в Подмосковье нет ни одной базы, где можно было бы готовить молодых биатлонистов. Андрей Прокунин пытается создать такой стадион в своем родном городе Павловском Посаде: “У нас там есть школа, есть оружие, Союз биатлонистов России согласен инвестировать проект, но нужен землеотвод”.  

На гонку “МК” он привез календари с шаржами на членов сборной по биатлону — на продажу. Объяснил, что хочет собрать денег и провести лыжную гонку в Павловском Посаде — примерно такую же, как наша.  

P.S. Можно очень по-разному болеть за свою страну. Можно сидеть у телевизора и злиться от того, что на Олимпийских играх наши лыжники не дотягивают до медалей, хотя в прежние времена входили в число лучших спортсменов планеты.  

А можно устраивать лыжные гонки – массовые и локальные − и приобщать к ним сограждан: пускай они сами  ощутят вкус борьбы и осознают цену победы.
Потому что, если просто всем сидеть у телевизора и злиться – у нас никогда не получится «Россия, вперед!»  Надо еще что-то делать для этого.

За помощь в проведении гонки “МК” благодарит лыжный клуб Наседкина и наших спонсоров: генерального директора ОАО “Газфлот” Юрия Васильевича Шамалова, генерального директора ООО “Нефтемашсервис-С” Фикрата Самедова, компании Vitek и Rondel, каталог “Мир книги”, журнал “XCsport”  и администрацию Воскресенского района и поселка им. Цюрупы, оказавших нам всемерное содействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру