Антигерои России

Хоккейный матч с Канадой как апогей национального позора должен привести к удалениям в команде высших спортивных чиновников

Хоккейный матч с Канадой как апогей национального позора должен привести 
к удалениям в команде высших 
спортивных чиновников
Канадцы сразу дали понять, чья игра хоккей.
По правде говоря, мало кто ожидал, что суперзвезды НХЛ на родном льду отдадут четвертьфинальный матч Олимпиады сборной России. Но проиграть можно по-разному. И дело даже не в разнице забитых и пропущенных шайб, а совсем в другом.  

Публика ждала досрочного финала, а увидела, как классная команда размялась на двух десятках парней с российскими паспортами. У чехов и шведов, которые вместе с нами после четвертьфиналов едут домой, команды были. А у нас — нет.  

Но на самом деле то, что произошло на льду Ванкувера, — к лучшему. Если бы наши вдруг прошли канадцев, незлопамятный российский народ немедленно забыл бы прошлые неудачи, обиды, бессонные ночи накануне рабочих дней, потраченные впустую. А высшие спортивные чиновники продолжили бы рапортовать из сытого “Русского дома” и списывать все олимпийские поражения на невезение, всемирный антироссийский заговор да “голодные девяностые”. Теперь же мы ждем от них вменяемых объяснений, итог которым по-хорошему нужно подвести одним словом: ОТСТАВКА.

Леонид Тягачев, 26 января 2010 года:
“Я думаю, что России реально побороться  за место в первой тройке в медальном зачете. Нашими главными конкурентами будут, естественно, сборные Норвегии, Германии, США и Австрии”.

Виталий Мутко, 29 декабря 2009 года:
“Из 14 ванкуверских видов спорта мы конкурентоспособны в 12. В нашей команде 170 олимпийцев. Ответственно говорю, что минимум 50 из них вполне конкурентоспособны в борьбе за медали. Это лидеры мирового спорта”.

“Да это была важнейшая игра в нашей жизни! — защитник канадской сборной Дэн Бойл посмотрел на нас так, будто ему приходилось объяснять заезжей прессе прописные истины — ну, например, то, что на канадском флаге изображен красный кленовый лист на белом фоне. — Разве мы могли уступить?”


...Несколько минут назад закончился четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, в котором Бойл один раз забил сам и отдал две голевые передачи. Канада — Россия — 7:3. Гудбай, Ванкувер: Ковальчук с Овечкиным пакуют чемоданы. А Кросби и Хитли ждут соперника по полуфиналу, которым чуть позже станет совершенно героическая Словакия.  

“Это была важнейшая игра в нашей жизни”. Всё... Всё! После этого можно уже было не спрашивать про забитые и отбитые шайбы, про тактику и турнирную стратегию, про предматчевые предчувствия и послематчевые ощущения... Это вмиг стало не главным, потому что главные слова — прозвучали. Увы — не из уст наших хоккеистов...  

На первый взгляд — слова банальные, чуточку пафосные. На самом деле — от сердца.

* * *

“Разве мы могли уступить? — повторял вслед за Бойлом сурового вида форвард Джером Игинла. — Адреналин бушевал в нас так, что мы не только русскую команду — пауков-мутантов из “Звёздного десанта” разорвали бы!”  

А еще кто-то из них (вот не помним: то ли Бойл, то ли Игинла?) сказал в шутку: если бы канадцы проиграли — его жена домой не пустила бы. А может, и не в шутку...

* * *

Написать, что хоккей для Канады почти религия — всё равно как ничего не написать. Хоккей для Канады — всё! Перед игрой красно-белые флаги с кленовым листом — всюду. На автозаправках и в окнах кафе, на личных машинах, велосипедах и детских колясках...  

Честное слово — видели даже... собаку в форме канадской сборной. Бородатый ризеншнауцер с фамилией Кросби на спине тащил немолодого хозяина в сторону Canada Hockey Place. Тот упирался — понимал, видимо, что с животным на трибуну не пропустят.  

Зоотема, впрочем, получила после матча неожиданное продолжение.

* * *

“Канадцы выскочили на лед, будто гориллы из клетки, — с образным мышлением у нашего вратаря Ильи Брызгалова явно всё в порядке. — Они играли в умный хоккей — но при этом очень хотели победить. Очень! А наша команда ничего интересного не показывала — да ещё при этом играла без страсти. Почему так вышло — я не знаю... Пусть каждый сам подумает!”  

Вот уж к кому, кстати, точно не может быть претензий — так это к самому Брызгалову. Человек вышел на лед уже тогда, когда спасать игру было по большому счету поздно. Когда мы уже пропустили шесть шайб. Вышел — и постарался завести удивительно неэмоциональных партнеров по российской сборной, отражая броски один за другим...  

Вот жаль, что такого заводилы у нас “в поле” не нашлось! В отличие от олимпийского матча в Турине четырехлетней давности, когда совсем еще юный Саша Овечкин (кстати, для многих неожиданно) рвался к воротам канадцев, сметая всё на своем пути, — и вел за собой остальных. Даже куда более тёртых калачей!  

И во многом благодаря его лихому настрою сборная России, тогда, если помните, фаворитом супротив канадцев вовсе не считавшаяся, сумела выиграть. Не пропустив, между прочим, ни разу.

* * *

“Тем, кто в нас верит, тем, кто нас любит, хочется сказать: мы старались, мы делали всё, что могли. Здесь не было никаких лишних людей... Но вот так сложилась ситуация...”  

Это — слова Овечкина, который наряду с Дацюком и двумя вратарями, Брызгаловым и Набоковым (его тоже совсем, поверьте, не хочется выставлять крайним — хотя бы из человеческого уважения), нашел в себе мужество выйти к прессе. А по сути — отчитаться перед болельщиками. Перед страной, которая не спала. И ждала победы...  

Да никто не спорит, Саша: вы делали всё, что могли.  

А надо было — больше...

* * *

Стоит ли вспоминать сейчас то, что было до игры?  

Как верили в хоккейную сборную — может быть, и без особых на то оснований: всё ж таки выбить канадцев в четвертьфинале на вторых Олимпийских играх подряд — это, наверное, было бы уже чересчур.  

Как все рвались на этот матч, и как в “Русском доме” девушки из нашей команды по кёрлингу переживали из-за того, что им билетов не досталось.  

Как даже випов, желающих попасть на культовое противостояние с Канадой, оказалось больше, чем заветных квиточков. И как всё в том же “Русском доме” в Bosco Space догадались провести турнир по настольному хоккею, дабы определить счастливчиков в честной спортивной борьбе.  

И как отчаянно сражался за эти квиточки легендарный гимнаст Алексей Немов, а один из спецкоров “МК” в паре с коллегой из дружественного издания на зубах обыгрывал неподражаемого саксофониста Игоря Бутмана с женой.  

И как по дороге к хоккейному дворцу — от “Русского дома” до Canada Hockey Place бодрым ходом минут десять — нам то и дело попадались люди с застывшей в глазах просьбой о лишнем билетике. И даже одна девушка с выполненным от руки плакатом: “Очень нужны 2 билета на матч Россия — Канада. И 2 билета на матч Канада — Швеция”...  

Тогда подумалось: “А не спешите ли, дамочка? Может, не Канада — Швеция, а Россия — Швеция?”  

Действительно — поспешила. Канадцы сыграют со словаками.  

За которых, кстати, многие российские болельщики принялись переживать после нашего поражения. Всё же почти свои. Чего стоит троица из московского “Спартака” Баранка — Цибак — Радивоевич!

* * *

...Саму игру нашу, уверены, описывать смысла нет.  

Кто хотел — посмотрел. Пускай и показывали ее в половине четвертого ночи по Москве.  

Кто смог — досмотрел...

* * *

“У вас есть камни за пазухой? Бросайте их в меня!” — призвал после игры прессу главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков, вновь доказавший: на игроков, подобно иным предшественникам, переваливать вину он не станет.  

А не хочется. Хотя можно было бы, как некоторые делают, и кадровые решения обсудить: мол, отчего не позвали такого защитника, как Зубов, или такого форварда, как Сушинский? И даже осудить Быкова с соратником Игорем Захаркиным за то, что не укрепили штаб одним-двумя многомудрыми советниками: дескать, Виктор Тихонов — и тот не гнушался приглашать на помощь таких зубров, как Владимир Юрзинов и Игорь Дмитриев...  

Зачем?! Не в этом же по большому счету дело. Быков с Захаркиным выиграли два чемпионата мира подряд. И уже поэтому имели право поступать так, как считают нужным.  

Вот почему хоккеисты не умирали на площадке, как было, кстати, в финале чемпионата мира в Квебеке меньше двух лет назад? — это вопрос. Может, к тренерам. А может, и к самим игрокам...  

“Это была важнейшая игра в нашей жизни!” — эту фразу ведь никто из них не сказал.

* * *

“У нас в команде было 35 человек — что ж, давайте теперь для каждого поставим гильотину на Красной площади...” — еще одна хлесткая фраза Быкова, уставшего отбиваться от наиболее кусачих “акул пера” после матча.  

Гильотину, конечно, никто ставить не будет. Не те времена — и слава богу!  

Просто есть ощущение, что у канадцев эта гильотина стояла — в даунтауне Ванкувера. И в Калгари. И в Монреале. И в Оттаве. Плюс личная гильотинка у каждого хоккеиста во дворе дома — на маленьком катке, где каждый из этих Бойлов, Гетцлафов, Кросби и Перри делал первые шаги на коньках...  

Они не имели права проиграть. Просто потому, что им стало бы стыдно за “второй Квебек” перед папами и мамами, дядями и тетями, друзьями и подругами. Детьми и будущими внуками, в конце концов.  

А гильотина что? Фигура речи. Живите...

Вбрасывание

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта:  

— Еще с первых игр я не увидел команды. Я рассчитывал, что с каждой игрой дружина Быкова будет набирать обороты, но не получилось. Что касается четвертьфинала как такового, то была видна огромная разница в физическом состоянии игроков, тактике команды и мотивации. Канадцы играли от ножа. Я не припомню, чтобы в этом матче хоть один игрок нашей команды бросился под шайбу. Думаю, это просчет тренера. Некоторые ошибки также были совершены и в комплектовании состава. Тренер сборной Захаркин сказал, что канадцы для него являются прочитанной книгой. Такие слова нужно держать при себе. Возможно, эти и другие высказывания раззадорили канадских хоккеистов. А вспомните, что говорили болельщики и специалисты. Все были уверены, что мы выиграем Олимпиаду в хоккее! Но как ее выиграть, когда ты оставляешь игрока соперника без присмотра, несмотря на то что он находится рядом с тобой, чтобы он спустя секунду поразил пустые ворота вратаря твоей команды?

 Может быть, Вячеслав Быков и просчитался, но это будет уроком для него и для всего тренерского штаба. Я верю в Славу. Он сделает из этого результата выводы, и это пойдет на пользу нашей сборной.  

Кирилл Немоляев, музыкант:  

— Многие ожидали увидеть эту игру в финале, но в итоге мы столкнулись с канадцами несколько раньше. И провалились. Говорить, что у нас плохие хоккеисты и никудышный тренерский штаб, конечно, не нужно. Это командный вид спорта, здесь важны фарт и удача, ну и настрой. У канадцев была запредельная мотивация. А мы, может быть, немного пресытились нашими победами, в то время как канадские хоккеисты были злы на нас за 2 последних поражения. 3:7 — счет, ужасный для России. Может быть, лучше мог сыграть в некоторых моментах Набоков... Матч напомнил мне катастрофу футбольной сборной со словенцами. С командными видами спорта в последнее время у нас везде так. Мы не можем переломить ход неудачно складывающегося для нас матча, будь то футбол, хоккей или другой игровой вид...  Я чувствовал, что эта Олимпиада будет для нас чудовищной. Даже болел против наших, чтобы наконец ушла грязь из российского спорта. То, что случилось этой ночью, было здорово. Значит, есть предпосылки к тому, что мы наконец начнем подниматься вверх.

ЧТО ДУМАЮТ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА “МК”

Татьяна: “Не наша Олимпиада, жаль. Но полезно и проигрывать, а то мы тут уже давно всех шапками забрасываем”.  

Дмитрий: “Хоккеистов не жалко и пнуть — это именно они, каждый из них, на людях вели себя как куклы тряпичные, а не как наследники Великой сборной! А вот канадцы играли так, как играла советская сборная — самоотверженно, напористо, изо всех сил! Жалко Быкова — он талантливый и умный тренер, а оказался в “ситуации Хиддинка”, когда зацелованные и заласканные спортсмены витают в облаках и по морально-волевым сливают игры”.  

Цимес: “Надо что-то делать, НХЛовские легионеры уже проваливали наш хоккей не раз. Обратите внимание, кто забил канадцам — Афиногенов, Калинин и Дацюк, два из России и один из Питтсбурга. Получается, что российскую сборную надо формировать из игроков КХЛ. Надеюсь, российские спортивные начальники сделают адекватные выводы”.  

Voron: “Было обидно видеть Третьяка в vip-ложе, обреченно и с какой-то усмешкой смотревшего на это ШОУ...”  

Константин: “Если бы только из КХЛ собрали, то вряд ли бы вообще и до четвертьфинала добрались. Глупости все это, квасной патриотизм. Объективно хоккей в Канаде сейчас лучше, массовей, чем в России. Абсолютно объективный результат”.  

Игорь: “Если бы в Союзе так позорно проиграли, последствия были бы серьезными, а здесь ЧТО? Ну стыдно или обидно, и все... Вернутся в клубы, и все будет ок!!!! Будем ждать следующей Олимпиады и опять будем расстраиваться”.  

Алекс: “Молодцы канадцы!”  

Учитель физкультуры: “Пропаганде по телику Геббельс позавидовал бы, сплошное вранье, расчет на бабушек с дедушками. Начинать надо с престижа учителя физкультуры, с его труда — вот где истоки. А понты по поводу наших побед пора прекратить. У руля спорта сейчас не те люди, какие нужны стране, а управленцы с корыстными целями”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру