Загребаем золото!

Российский мастер пула впервые победил на чемпионате Европы

Российский мастер пула впервые победил 
на чемпионате Европы
Константин Степанов.
Наш первый разговор с Константином Степановым состоялся ровно три года назад — день в день. Когда он добился небывалого для отечественных бильярдистов успеха — привез с чемпионата Европы по пулу “серебро” и “бронзу”. Первые в истории России. Прошло время — и вот он уже завоевал награду, которая еще несколько лет назад не могла присниться самым отчаянным оптимистам даже во сне: европейское “золото”!  

Для понимания: выиграть золотую медаль чемпионата Европы нашим пулистам, пожалуй, даже сложнее, чем футболистам: конкуренция выше в разы — и права на ошибку не существует. Да и не будем лукавить: до недавнего времени российская бильярдная школа в мире пула не котировалась. Теперь наверняка ситуация изменится...  

— Константин, эта победа была запланирована?  

— Вовсе нет. Для меня такой результат стал полной неожиданностью. В моей жизни и игре сейчас происходят серьезные изменения, и я ехал в Загреб с одной целью — просто играть. Для меня в первую очередь был важен сам процесс. Эта отстраненность и отсутствие амбиций и сыграли свою роль. Я был абсолютно раскован и добился в итоге результата.  

Надеюсь, эта победа благоприятно отразится на развитии бильярда в стране. Я сейчас не то чтобы отстраняюсь от карьеры игрока — просто больше сконцентрирован на тренерской деятельности. Планирую разнообразить жизнь: пойти учиться, да и вообще планов хватает. Я, как игрок, выиграл много титулов и наград, но побед на европейском уровне у меня явный недобор, чаще занимал 2—3-е места. Это “золото” придает моей карьере некую оформленность, завершенность. Это жирная точка, которой не хватало.  

— Получается, что амбициозных планов, например, победить на чемпионате мира, вы не строите?  

— В пуле сложно запланировать победу. Конкуренция очень высока, и результат зависит от большого количества нюансов. Я, конечно, буду принимать участие в крупнейших турнирах, но...  

— Почему вы обходитесь в подготовке без тренера?  

— Пул — довольно простая игра. Помочь мне в техническом плане вряд ли сможет хоть один наставник, а в плане психологии я занимался со специалистом, но это не принесло заметных результатов. Я прочел достаточное количество соответствующей литературы и справляюсь сам.  

— Как вам публика в Загребе и кто первым поздравил с победой?  

— В Хорватии присутствовала внушительная делегация российских чиновников высокого ранга, в том числе и руководители Московской конфедерации бильярдного спорта. От них и поступили первые поздравления. Здорово, что люди, от которых во многом зависит развитие спорта, сами видели мою игру и знают, что бильярд в нашей стране не стоит на месте, а развивается. Было множество и других поздравлений — телефон просто разрывался. А я недавно потерял аппарат — и многих звонивших и писавших мне сообщения просто не узнавал. Но, не скрою, было приятно такое внимание.  

— На улицах не стали узнавать сразу после финала?  

— Нет. Чемпионат Европы можно было посмотреть только в Интернете, да и вообще бильярдный круг довольно узок. Быть может, если станем регулярно привозить медали с крупнейших соревнований, и популярность придет...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру