Казани не хватает креатива

Итоги 5-го тура чемпионата России

Итоги 5-го тура чемпионата России
Центральный матч тура между “Зенитом” и “Локо”.
Пятый тур позволил устранить сразу несколько нулей в таблице чемпионата. Первый мяч в сезоне пропускает голкипер казанцев Рыжиков, “Крылья Советов” одерживают первую победу и покидают последнюю строчку в турнирной таблице, а Нальчик, несмотря на спасенный на последних минутах матч с “Рубином”, похоже, будет вынужден уступить первое место, на которое команда Юрия Красножана так неожиданно для многих забралась.
Главные события прошедшего тура комментирует постоянный эксперт “МК”, знаменитый футболист, главный тренер сборной России по пляжному футболу Николай ПИСАРЕВ.


Первый пропущенный гол “Рубина”

447 минут без учета компенсированного времени понадобилось соперникам “Рубина”, чтобы распечатать ворота голкипера казанцев Сергея Рыжикова. Первыми огорчить вратаря чемпионов выпала честь самой результативной команде премьер-лиги, нальчикскому “Спартаку”. Во многом именно благодаря игре голкипера “Рубин” и держится вверху, пропустив вперед только “Зенит”, ЦСКА и Нальчик. Не будь в распоряжении Курбана Бердыева такого вратаря, Казань, лазарет которой на старте сезона постоянно пополнялся ведущими игроками, наверняка не досчиталась бы доброй половины своего нынешнего очкового багажа.  


Писарев: “Отсутствие ряда креативных футболистов, таких как Карадениз, Рязанцев и Семак, не могло не сказаться на игре команды. Бухаров порой оказывается просто отрезанным от полузащиты. Оказавшись в такой ситуации, Бердыев перестраховывается, действуя по принципу “главное — не проиграть”. Отсюда и осторожность в действиях команды.

Первая победа “Крыльев”

Как только самарские “Крылышки” стали называть главным претендентом на вылет, команда Юрия Газзаева одержала свою первую победу и покинула опасную зону. Разжиться первыми полновесными тремя очками удалось в матче с “Сатурном”, испытывающим серьезные проблемы с атакой. Команда Андрея Гордеева забила меньше всех в премьер-лиге (те же 3 забитых мяча числятся в активе и у “Алании”), и неудивительно, что именно в матче с таким соперником самарцы впервые выиграли. “Крылья” практически во всех предыдущих играх не выглядели мальчиками для битья, и неудачи команды объясняются вовсе не отсутствием мастерства у футболистов или непоставленной игрой, а финансовыми проблемами, что поставили под сомнение не только потенциал, но и дальнейшее существование клуба. Так что победа над “Сатурном” может стать хорошим допингом для команды Газзаева.  

Писарев: “У “Крыльев” неплохой подбор игроков, на игры команды ходит много болельщиков. Уверен, что если проблемы с финансированием удастся решить, то команда не должна вылететь из премьер-лиги. “Крылья Советов” — настоящая отдушина для огромного региона, и потерять эту команду мы не имеем права.
А вот “Сатурн” разочаровывает все больше. Игры “инопланетян”, что удалось увидеть в этом сезоне, оставили грустное впечатление. Вроде и игроки с именами подобраны, а результата нет”.

Нальчик по потерянным очкам уже не первый

Пусть Нальчик и совершил подвиг, сведя матч в Казани к ничейному исходу за несколько минут до финального свистка, но потеря очков скорее всего оттеснит “Спартак” с первой строчки. Победитель перенесенного матча ЦСКА—“Зенит” точно обойдет команду Красножана. Хотя, надо полагать, сей факт не особо расстраивает кабардино-балкарских болельщиков, чей клуб и так стартовал сверхудачно. Пусть первый серьезный соперник достался “Спартаку” лишь в пятом туре, а календарь не сулит в ближайших матчах легкой жизни, команда набралась на старте уверенности в собственных силах, что, возможно, не менее важно, чем грамотно проведенные предсезонные сборы.  

Писарев: “Юрий Красножан, не располагая впечатляющими кадровыми и финансовыми возможностями, из года в год создает в Нальчике интересные команды. Но не стоит переоценивать возможности — еще несколько туров, и “Спартак” займет свое место в середине таблицы”.

“Спартак” пропускает в пятом матче подряд

Именно этот факт беспокоил Валерия Карпина после субботней победы над “Тереком” больше всего. Любой тренер при создании команды, как известно, танцует от печки под названием “оборона”. И эта печка у красно-белых пока больше коптит, чем дает жару соперникам. Не вселяет уверенности в защитников Сослан Джанаев, допуская порой необязательные ошибки, не выглядит оплотом надежности и чешский новобранец Сухи, пока больше запомнившийся своими действиями в атаке, нежели в обороне. Не может понять своей роли на поле и Макеев, которому, в отсутствие левого полузащитника в игровой схеме Карпина как такового, то ли надо закрывать всю бровку, постоянно подключаясь в атаку (что Евгению не удается), то ли сосредоточиться на разрушении атак соперника. Меньше всего вопросов к Йиранеку, играющему на привычном довольно высоком уровне, и Паршивлюку, который выглядит если не самым мастеровитым в составе “Спартака”, то самым активным точно.  

Писарев: “Защитникам пора бы притереться друг к другу. Рядом с опытным Йиранеком на поле выходят совсем молодые Паршивлюк и Макеев, а Сухи и вовсе совсем недавно в команде. Но в защитных действиях должны участвовать и опорные полузащитники. Сабитов и Шешуков футболисты добротные, но им необходимо прибавлять, чтобы соответствовать чемпионским амбициям команды. Их коллеги по амплуа из “Зенита” — Зырянов и Денисов — выглядят на данный момент предпочтительней. Хватает брака и в действиях Джанаева, привезшего своим несколько голов. Да и неприкосновенный бразильский квартет не должен забывать об оборонительных действиях”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру