Россия взяла Кельн! ФОТО

Российская сборная одолела Германию

В тяжелом поединке сборная России вырвала победу у команды Германии. Не все сложилось легко, как предсказывали специалисты, но не сглазили, говоря, что в финале нас ждут чехи – они нас дождались.

Первый период начался, прямо скажем, шоком для российской сборной. Сначала Евгений Малкин, врезавшись в немецкого вратаря Роба Зеппа на пятачке, заработал двухминутное удаление, а через минуту Николай Кулемин применил силовой прием в отношении Хольцера - немец получает травму головы и со льда его увозят врачи. Россиянину "напихали" 5+20 минут штрафа. Сборная России оборонялась 5 на 3 минуту, но и 5 на 4 поиграли всего минуту – Максим Сушинский отправляется на скамейку штрафников. Напора на первый взгляд невзрачных немцев Россия не выдерживает – 1:0 хозяева чемпионата выходят вперед усилиями Гоца

В себя российские хоккеисты приходили до середины второго периода и лишь на 31-й минуте заиграли, как должны были изначально. Проведя несколько опасных бросков, очередную атаку удачно завершил Малкин – 1:1. Далее игра пошла на встречных курсах. Немцы перехватывают пас Алексей Емелина – атака не получилась, Дмитрий Куликов мощно бросил, но попал в перекладину… При этом российская сборная продолжает проигрывать вбрасывания, что периодически приводит к опасным моментам у ворот Василия Кошечкина.

Атака 3 в 2 вполне могла завершиться голом – Павел Дацюк и Малкин технично перебросились, но точно бросить по воротам у Евгения не получилось. Под занавес второго отрезка матча у ворот Кошечкина разыгралась битва: Кошечкин зафиксировал шайбу, но Фельски попытался выковырять ее из-под ловушки вратаря. Емелин набросился на соперника, ему помог Александр Овечкин, в итоге нападающий "Вашингтона" отправился отбывать двухминутный штраф, который перенесся на третий период. Игра в последнем отрезке встречи не изменилась - немцам удавалось держать высокий темп. Обе команды постоянно устраивали катавасию у ворот друг друга, но отлично отработали вратари.

ФОТО

Хорошие моменты имели Сушинский и Кулемин – оба не попали по воротам, Малкин дважды за минуту проводил отличные броски, но Зепп не плошает. Терещенко расстрелял голкипера немцев – не поддался охранник Кельна! И даже куча мала Зеппу оказалась нипочем – пока там борьба, он забрал шайбу в ловушку. Малкин осадил крепость, периодически неожиданно вырываясь из осады и опасно атакуя – успеха не добивается… Немцам удалось сбить темп, навязанный российской сборной, они взялись тянуть время до овертайма – силенок-то у них поубавилось.

За задержку соперника клюшкой удаляется Фельски за 5 минут до конца. Малкин с колена бросил – Зепп отбивает, отличный пас на пятачок – Малкин падает, Дацюк не использует момент, Алексей Терещенко не успел замкнуть пас, а немцы выбрасывают шайбу подальше и, казалось бы, добиваются овертайма… Но, Павел Дацюк сказал свое слово! Убежав два в один с Зеппом Дацюк и Илья Ковальчук разыгрывать шайбу не стали. Роб Зепп отработал за десятерых, но бросок Дацюка парировать не смог.

Немцы сняли вратаря, и бросились к воротам Кошечина, но россияне выстояли и вышли в финал, где сыграют со сборной Чехии!

Голкиперы Василий Кошечкин и Роб Зепп стали лучшим в полуфинальном матче чемпионата мира-2010.