Особенный Жозе

Моуринью снова выиграл Лигу чемпионов. На этот раз с «Интером»

Победа в финале главного европейского клубного турнира стала для Жозе Моуринью второй в карьере. Подобным достижением с разными командами кроме португальца могут похвастать всего два тренера в мире — Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд. К своим 47 годам Моуринью, успевший собрать свыше 10 титулов с разными командами, является самым востребованным и одним из самых высокооплачиваемых тренеров на планете. Но самое удивительное вовсе не в титулах, которые с приятной регулярностью собирают команды Жозе, а в том, как развивалась его тренерская карьера — ведь на профессиональном уровне Моуринью в футбол никогда не играл.
Моуринью снова выиграл Лигу чемпионов. На этот раз с «Интером»

Прирожденный тренер

А ведь для того, чтобы сделать карьеру футболиста у Моуринью были все задатки, его отец — вратарь Феликс Моуринью — выступал за клубы «Балененсиш» и «Витория» и даже имеет на своем счету один матч за сборную Португалии. Но сам Жозе, хоть и пытался закрепиться в различных молодежных командах, особых талантов и способностей в себе не обнаружил. Больше всех этому была рада мать Жозе, которая настояла на его поступление в бизнес-школу. Обучался коммерции, правда, Моуринью всего один день, после чего перевелся в Лиссабонский институт физического воспитания, в котором и постигал спортивную науку на протяжении 5 лет, неизменно получая отличные оценки. Еще в детстве отец Жозе отмечал, что сын может и не самый техничный и мастеровитый футболист, но в понимание футбола с ним из сверстников не мог сравниться никто. Уже в институте будущий триумфатор лиги чемпионов говорил о инновациях, которые необходимо вносить в тренерскую работу, совмещая тренировки и теоретические занятия с различными психологическими технологиями и методиками.


Проба пера

Проработав на технических должностях с молодежной командой «Бенфики», а затем с первыми командами «Эштрелы» и «Порту», Моуринью попал в тренерский штаб самой «Барселоны», куда его в качестве переводчика позвал за собой Бобби Робсоном, с которым они сотрудничали в «Порту». Но довольно скоро легендарный англичанин рассмотрел тренерский потенциал в молодом португальце и повысил его до второго тренера. После того, как Робсона на посту главного тренера сменил Луи ван Гал, Моуринью сохранил свою должность, а голландец не переставал его нахваливать, называя Жозе интеллектуальным центром «Барсы». Символично, что несколько дней назад в финале лиги чемпионов «Интер» Моуринью расправился с «Баварией», которой руководит ван Гал. Говорят, что для любого учителя главным показателем успешности работы становится момент, когда ученик превосходит наставника. После мадридского финала ван Гал рассыпался в комплиментах в адрес своего недавнего помощника, но вряд ли его самого и его «Баварию» это сделало счастливыми.


Первые самостоятельные шаги

Самостоятельная карьера Моуринью началась после того, как он вернулся из Барселоны в Португалию. Набив руку на «Бенфике» и «Униан Лейрии» Жозе перешел в клуб, в котором стремительно взошла его тренерская звезда - «Порту». В первый же год работы с командой, в которой в те годы блистал россиянин Дмитрий Аленичев, Моуринью выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, а под занавес сезона «Порту» одержал победу в финале Кубка УЕФА над шотландским «Селтиком» 3:2. В том финале, кстати, отметился голом и наш Аленичев.

Вся дальнейшая карьера Моуринью показывает, что португалец очень четко чувствует момент, когда его команда достигает пика своих возможностей и незамедлительно покидает клуб. Не известно, что чувствовал Жозе после триумфального сезона в «Порту», но он остался, и следующий год подтвердил правоту наставника. В сезоне 2003/2004 «Порту» не только повторил свой успех на внутренней арене, вновь выиграв чемпионат Португалии, но и сенсационно стал победителем лиги чемпионов, в плей-офф поочередно обыграв «Манчестер Юнайтед», «Лион», «Депортиво» и «Монако». Именно тогда о тренере, выдающем на гора победы в еврокубках заговорила вся футбольная Европа. И совсем не удивительно, что фамилия Моуринью была на карандаше у доброй половины футбольных грандов. Дальнейшая судьба Моуринью была предрешена. С «Порту» он достиг потолка возможностей и его уход был лишь делом времени. Очень кстати поступило предложение от Романа Абрамовича и Жозе перебрался в купающийся в деньгах «Челси», в котором уже без всяких оговорок мог полностью реализовать свой тренерский потенциал.


«Челси»

Титулы не заставили себя долго ждать. В первый же год работы в Англии Моуринью привел «Челси» к победе в чемпионате страны, которого «аристократы» ждали ровно 50 лет. Ликование лондонских болельщиков не знало предела, особенно если учесть, что за три года «Челси» еще раз становился чемпионом, а заодно выиграл два Кубка английской лиги, Кубок и Суперкубок Англии. Команда демонстрировала классный футбол, но аппетит, как известно, приходит во время еды. И Абрамович, и фанаты ждали от Моуринью одного — победы в лиге чемпионов, но на европейской арене у «Челси» дела шли не так хорошо. Нет, в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света команда выходила исправно, но до финала так и не добралась. Быть может сам Моуринью почувствовал, что на большего с этой командой не добиться, а быть может Абрамович решил встряхнуть команду, но, собрав приличный урожай из трофеев на английской земле, Жозе расстался с «Челси». Кто выиграл от этого развода — тренер или клуб — показало время. В ответном матче 1/8 финала нынешней лиги чемпионов «Интернационале» на родном для «Челси» «Стэнморд Бридж» не оставил от команды Карло Анчелотти камня на камне. Игровое преимущество итальянцев было настолько велико, что уже тогда многие заговорили, что остановить «Интер» в этом розыгрыше сможет разве что «Барселона».


«Интер»

Вряд ли найдется более многострадальная команда среди европейских грандов чем «Интер». На протяжение десятилетий семья Моратти вкладывал в команду сумасшедшие деньги, у руля клуба стояли такие маститые наставники как Марчело Липпи и Эктор Купер, а через команду прошло такое количество звезд первой величины, что может позавидовать «Реал», но титулов это не приносило. Единственным светлым пятном стали победы в Кубка УЕФА, но разве это тот уровень, на который рассчитывают клубы в составе которых выступают Роналдо и Вьери, Фигу и Верон, Ибрагимович, Майкон... Скандальный переполох в Италии, после которого строгие наказания понесли главные конкуренты неррадзури по Серии А «Ювентус» и «Милан», вывел незапятнанный «Интер» в лидеры итальянского клубного футбола. Но если чемпионские титулы, которых болельщики ждали почти 20 лет, следовали один за другим, то победы в лиге чемпионов все не приходили.

Перетряхнув всю линию атаки в начале сезона Моуринью рисковал. Вся группа атаки, состоящая из Пандева, Снайдера, Это'О и Милито пришла лишь в начале сезона, и успеют ли сыграться одаренные, но до этого не знакомые футболисты оставалось загадкой. Но Моуринью опять попал в яблочко - «Интер» сделал хет-трик, победив в чемпионате и Кубке Италии, а заодно и в лиге чемпионов, став шестым в истории европейского футбола клубом, добившимся такого показателя.


История, как известно, развивается по спирали и в том, что Моуринью в ближайшее время покинет «Интер» можно не сомневаться. Сам Жозе любит называть себя «The special one». Если постараться перевести, то получится что-то вроде «Особенный из лучших». Пусть из уст самого португальца это звучит нескромно, но разве не заслужил? Говорят, что у Моуринью уже практически подписан контракт с мадридским «Реалом», который затосковал в последние годы без больших побед. Что же, значит у Жозе будет отличный шанс выиграть лигу чемпионов с третьей командой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру