Наши в Африке!

Каким будет российское представительство на чемпионате мира в ЮАР

До старта мундиаля осталось 13 дней. Да, сборная России не попала в финальную стадию мирового первенства, но это вовсе не означает, что болеть в ЮАР отечественным болельщикам будет не за кого. Речь идет не о пристрастиях к английскому, испанскому или, скажем, бразильскому футболу. Ведущие российские клубы делегируют своих игроков в различные сборные, и не симпатизировать, например, сербам, в чьих рядах выйдут армеец Милош Красич и зенитовец Данко Лазович, будет сложно. “МК” решил прикинуть, каким будет представительство игроков нашей премьер-лиги, способных действительно сыграть роль первых скрипок в своих национальных командах на африканских полях. Окончательно заявки команд на мировое первенство еще не сформированы, но предварительные списки участников давно известны.
Каким будет российское представительство на чемпионате мира в ЮАР
Армейский десант

Самая внушительная делегация отправится в Африку из ЦСКА. Кейсуке Хонда наверняка станет одним из ключевых игроков в составе японской сборной. Причем у японцев есть неплохие шансы выйти в плей-офф. В соперниках у сборной Страны восходящего солнца значатся голландцы, соперничать с которыми за первое место вряд ли получится, а вот за вторую строчку, за которую также полагается путевка в 1/8 финала, побороться с Камеруном и Данией команде Такеши Окады по силам.

Лидер армейцев Милош Красич обязан взять на себя функции лидера в атаке сборной Сербии. Состав в команде Радомира Антича подобрался вполне приличным, так что амбиции одной из самых молодых европейских сборных справедливо могут выходить за рамки “просто выхода из группы”. С немцами придется, конечно, сложно, но побеждать Австралию и Гану сербам вполне по плечу.  

А вот шансы чилийца Марка Гонсалеса и нигерийца Чиди Одиа сыграть на мундиале не так очевидны, как у Красича и Хонды. Марк пока не смог застолбить за собой место в основе ЦСКА, хотя и наиграл приличное количество минут в премьер-лиге. Одиа же, пусть и имеет твердое место в команде Леонида Слуцкого, пока не напоминает того бровочника, что может закрыть весь фланг.

Два “железнодорожника” и одинокий сибиряк

Могут сыграть на чемпионате мира и два представителя “Локомотива”. Но если Питер Одемвингие (на фото), даже несмотря на голевую засуху, что постигла его в “Локо”, скорее всего получит шанс проявить себя в сборной Нигерии, то его одноклубник Хамину Драман может и вовсе не попасть в заявку. В “Локо” ганец не имеет игровой практики, и станет ли рисковать Милован Райевац, выпуская Драмана на поле или просто включая в заявку, — большой вопрос. Что касается Одемвингие, то главному тренеру нигерийцев Ларсу Лагербеку необходимо брать в расчет не только отсутствие голов на счету Питера, но и разговоры о его возможном обмене на Романа Павлюченко в “Тоттенхеме”. Неопределенность с продолжением карьеры может как навредить, так и пойти на пользу нападающему, и главная задача тренера почувствовать настрой игрока.  

А вот шансы опытного южнокорейца из “Томска” Нам Иль Кима сыграть в ЮАР почти стопроцентные. В команде Валерия Петракова опорный полузащитник отыграл без замен 9 матчей и во всех выглядел неприступной скалой, о которую разбивались атаки соперников. Примечательно, что, несмотря на оборонительные функции, на счету корейца всего 1 желтая карточка за 810 минут игрового времени. Группу, в которую попала команда Ху Джун Му, иначе как группой смерти не назовешь. В соперниках Аргентина, Нигерия и Греция. Так что перспективы сборной Южной Кореи в ЮАР весьма расплывчаты.    

Окончание — в ближайших номерах “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру