Шпионские игры продолжаются

Экспертиза нашумевшей аудиозаписи завершена

Экспертиза нашумевшей аудиозаписи завершена
Во вторник были объявлены результаты экспертизы пленки, из-за которой разгорелся баскетбольный скандал, связанный с договорными матчами. Правда, главного результата достичь не удалось. Таинственный «Черный», о котором говорилось в аудиозаписи, так и остался тайной за семью печатями.

Что видно из результатов экспертизы. Пока что, она подтверждает, что звукозаписывающее устройство находилось в одном помещении с участниками разговора, причем, в отчете подробно написано даже о месторасположении устройства - «Находилось в непосредственной близости от предмета мебели, на котором (или в котором), размещались столовые приборы, вероятно, чайная посуда.»

Главным результатом экспертизы стал факт монтажа пленки. В отчете говорится о склейке из 13 фрагментов фонограмм. Причем, «На исходный акустический сигнал был наложен звук «ударов сердца», вероятно, с целью сокрытия факта монтажа и условий проведения звукозаписи.»

Позже, еще одну экспертизу предоставил адвокат Максима Астанина, замешанного в скандале. На ней также говорится о том, что аудиозапись смонтирована из нескольких частей. В общем, ничего нового комиссия не открыла. Все это было известно еще до опубликования результатов экспертизы. О том, что разговор между инспектором матча «Динамо» (Москва) - «Локомотив-Кубань»(Краснодар) Максимом Астаниным и судьями, обслуживающими ту игру, велся не в такой последовательности, как на пленке, было написано еще в открытом письме самими судьями.

А вот, ответить на главные вопросы экспертизе не удалось. Например, кто был автором скандальной аудиозаписи, и двух аудиокассет, с которых и был смонтирован компромат. А также, никто так и не смог найти хоть что-то о человеке, чье имя фигурирует на этой аудиозаписи, а именно «Черный».

Напомним, что все началось 20 мая 2010 года. Тогда в интернете появилась аудиозапись, на которой руководитель департамента Суперлиги Максим Астанин предъявлял троим судьям, обслуживавшим матч «Динамо» (Москва» - «Локомотив-Кубань(Краснодар) претензии в том, что те не сумели обеспечить победу краснодарцам. На следующий день, об увольнении Астанина и отставке со своего поста объявил генеральный директор Суперлиги Сергей Чернов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру