Наш резидент в Португалии

Данни сыграет на чемпионате мира

Данни сыграет на чемпионате мира
На чемпионате мира в ЮАР за сборную Португалии будет играть «наш» человек. Речь идет о Данни - футболисте петербургского «Зенита». Событие, на самом деле, радостное, если не для всего российского футбола, то для чемпионата России точно.

Пожалуй, впервые, в составе такой серьезной команды, как сборная Португалии, на мундиале будет участвовать футболист из отечественного чемпионата. Нет, конечно, можно вспомнить Коштинью, который ездил с той же Португалией на чемпионат мира 2006 года. Но тогда своенравного португальца вряд ли можно было считать истинным представителем московского «Динамо» на мировом форуме. За бело-голубых тогда Коштинья сыграл всего 10 матчей, а потом и вовсе «зазвездился», закапризничал и в 2006 году был отчислен из команды. Да и о том, что к воспитанию Коштиньи свою руку приложил именно российский футбол говорить не приходится.

В отличие от Данни. Ведь этот футболист прошел футбольную закалку именно в России. И вот, португалец, тоже, к слову, начинавший в московском «Динамо», заставший «капризника» Коштинью, и, несмотря на плохой пример, породнившийся с нашей страной и ее футболом, будет играть бок о бок с Криштиану Роналду, Деку и Симау Саброзой на мундиале.

Пожалуй, стоит отметить, что раньше пределом мечтаний любителя чемпионата России, было увидеть игроков российских клубов на мировых первенствах в составах таких команд, как Чехия (Радослав Ковач), Хорватия (Ивица Олич), или Нигерия (Джеймс Обиора). Правда, показать себя на мундиале во всей красе, так, как им это удавалось в России, не получалось. Получится ли это сделать у Данни - большой вопрос...

Однако самым любопытным фактом является то, что главный тренер португальцев Карлуш Кейруш оценивал игру Данни не в Европе (так как там «Зенит» не участвовал), а в матчах чемпионата России. Означает ли это то, что наше первенство уже доросло до того, что уровень претендента в элитную сборную можно оценить всего лишь посмотрев на его игру в матчах с другими российскими командами?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру