Президент, открой личико!

Фигуристы выбирают начальника

Фигуристы выбирают начальника
Осталось всего несколько часов до того момента, как разрешится главная на сегодняшний день интрига фигурного катания. В пятницу в Новогорске состоится отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России.

Пока еще президентом этой федерации остается “долгоиграющий” Валентин Писеев. Несмотря на довольно сильный нажим вышестоящих товарищей и даже на упорные упоминания о том, что он уже ушел в отставку, Писеев никуда не уходил и под заявлениями не подписался. Единственное, что сказал: выдвигать свою кандидатуру в Новогорске не будет. (Что, впрочем, не помешает это сделать кому-то другому.)  

Хотя, наверное, для многих предпочтительней — чтобы не раздражать возмущенную часть общественности — другой путь: Писеев останется в федерации не на главной, но на одной из руководящих должностей. И тогда остается тот самый интригующий вопрос: а кто же будет главной фигурой? (Или будет создавать видимость этой главной фигуры?)  

Сейчас вообще уже наблюдается явная тенденция: есть президент, весомый, значимый, в должности и почете, умеющий договариваться и обеспечивать финансово, и исполнительный директор — работающий с регионами, ежедневно обеспечивающий процесс общения и разрешения ситуаций.  

Какие кандидатуры на пост президента ФФКР за последнее время уже были озвучены? Официальную заявку на себя подала двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук. И не только подала, но и обратилась с письмом к спортивным кураторам, в котором представила собственные плюсы — знание фигурного катания, знание английского языка, авторитет в мире фигурного катания. Даже вялое обсуждение этой кандидатуры в фигурных кругах сразу показало, что шансы прославленной фигуристки нежизнеспособны. Стоять на пьедестале — одно, а уметь работать, например с регионами, — другое.  

На днях о желании выдвинуть кандидатуру депутата Госдумы и олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе на пост президента заявила Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга. Сам Антон свои желания так и не проафишировал, хотя очень активно оценивал ситуацию после Ванкувера. Правда, оценивал он не только фигурное катание, но и весь наш спорт. Так что насколько интересно будет депутату вернуться к узкой специализации, покажет Новогорск. Маститые тренеры в завуалированных интервью намекали на то, что надо растить молодежь на руководящую смену в связке со старшими многоопытными товарищами. В кулуарах поговаривали о связке Сихарулидзе—Писеев (последний как раз в качестве вице-президента или исполнительного директора).  

Весомой кажется сегодня и кандидатура еще одного олимпийского чемпиона, многократно проверенного в борьбе на техническом и судейском фронте, — Александра Горшкова. Он знает всех, и его знают все, руководит международным департаментом ОКР и возглавляет техком ИСУ по танцам. Правда, нужна ли Александру Георгиевичу эта головная боль в преддверии Сочи, вопрос трудный.  

По уставу федерации кандидатура на главный пост может появиться и в день самой конференции. Так что от удивления и неожиданностей не застрахован никто.
Наталья Бестемьянова, Геннадий Карпоносов, Илья Авербух, Олег Васильев — звучали и эти фамилии. У нас вообще-то есть из кого выбирать, есть достойные кандидатуры. Только их время наступит после Сочи. Пока еще они хотят поработать на себя. А вот кто захочет поработать главным лицом фигурного катания России, мы узнаем в пятницу в Новогорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру