Они вернулись. ФОТО

"Чикаго" - обладатель Кубка Стэнли

Спустя 49 лет, после множества поражений в финалах Кубка Стэнли и многолетнего труда, клуб «Чикаго Блэкхокс», наконец-таки, выиграл заветный трофей. Поверженной в 6-м матче финальной серии оказалась «Филадельфия Флайерз», наделавшая столько шуму в раунде плей-офф.

Итак, основное время, как позже оказалось, решающего матча, закончилось со счетом 3:3. Надо сказать, что это любимый счет «Филадельфии» в раунде плей-офф Кубка Стэнли - 2010. Можно, хотя бы вспомнить, как «летчики» вытащили на зубах четвертьфинал с «Бостон Брюинз». Тогда «Филадельфия» проигрывала в серии 0:3, а значит, что победа в четвертом матче означала бы для «Бостона» выход в полуфинал. Но, вместо этого «Бостон» умудрился 3 раза уступить, тем самым, доведя счет с «Филадельфией» до ничьей в серии. В решающем 7-м матче «Брюинз» также выигрывали 3:0, но и здесь «Филадельфия» сумела не только сравнять счет, но и забросить решающую шайбу, выведшую клуб в полуфинал...

Нечто подобное можно было ожидать и в финале. Овертайм 6-го матча клубы играли при счете 3:3. Волевая команда «Филадельфии» готова одержать победу и оставить решение проблемы выявления победителя Кубка Стэнли на 7-й матч.

Но нападающий «Блэкхокс» Патрик Кейн рассудил по-другому. Его бросок на 4-й минуте овертайма почти с нулевого угла и стал решающим. «Чикаго» стал обладателем Кубка Стэнли. Спустя 49 лет!

При этом, нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвз получил приз «Конн Смайт Трофи», как самый ценный игрок плей-офф Кубка Стэнли. Плюс ко всему, Тэйвз отметился еще несколькими достижениями. 22-летний нападающий стал вторым по возрасту капитаном в истории, выигравшим Кубок Стэнли. Первым был Сидни Кросби (21 год), а третьим и вовсе является сам Уэйн Гретцки (23 года). Также Тэйвз повторил клубный рекорд результативности плей-офф. Теперь он делит рекорд с Дэни Саваром.

Стоит отметить, что этот трофей стал для «Блэкхокс» четвертым в истории. Последний раз «Чикаго» праздновал победу в 1961-м году. С тех пор «Блэкхокс» четыре раза доходили до финала, но повторить успехи первой половины — середины ХХ века не смогли. В прошлом году «Чикаго» добрался до финала в своей конференции, но уступил в серии клубу «Детройт Ред Уингз» со счетом 1:4.