Пентакампеоны раздавили "слонов"

Бразилия вышла из группы

Сборная Бразилии выиграла у команды Кот д’Ивуара со счетом 3:1. Дубль в матче сделал Луис Фабиано. Также по голу забили Элано у Бразилии и Дидье Дрогба у африканской команды.

В составе пентакампеонов главный тренер команды Дунга выпустил тот же состав, что и в игре с КНДР. У ивуарийцев же, наконец-то вышел с первых минут Дидье Дрогба.

С первых минут африканцы попытались прибрать инициативу к своим рукам. Но оборона сборной Бразилии играючи справлялась с попытками «слонов» создать хоть что-то опасное у ворот противника. Ближе к середине тайма игроки Дунги, осознав, что ивуарийцы ни на что серьезное не способны, сами начали атаковать владения африканцев.

Смотрите фотогалерею по теме

И на 25-й минуте пентакампеоны открыли счет. Великолепная комбинация и Кака вывел один на один Луиса Фабиано. Форвард «Севильи» дошел с мячом до угла вратарской и моментально пробил под перекладину. Голкипер Кот д’Ивуара Бубакар Барри был бессилен. Этот гол был чем-то похож на гол забитый американцем Лэндоном Донованом в игре со Словенией.

Забив бразильцы не стали форсировать событий, сосредоточившись на обороне ворот. Впрочем, игроки Кот д’Ивуара тоже не спешили с попытками сравнять счет. Слишком много ошибалась команда Свена Ерана Эрикссона. Африканские футболисты только на 38-й минуте смогли пробить в створ ворот Жулио Сезара. Это Аруна Диндан нанес удар метров с 25-и, но удар для голкипера миланского «Интера» не стал откровением.

Так команды и ушли на перерыв. При довольно скудной и неинтересной игре. А вот вторая половина встречи оказалась куда интереснее.

Уже на 50-й минуте Фабиано сотворил потрясающий гол. Он прорвался к штрафной, обыграл по ходу троих защитников, подкинул мяч вверх, пробросил грудью вперед и слету левой ногой пробил в левый угол – 2:0. Правда, впечатление от гола испортил повтор момента, после просмотра которого стало ясно, что Фабиано во время момента с забитым голом 2 раза подыгрывал себе рукой... Таким образом, французский арбитр Стефан Ланнуа последовал за малийцем Кулибали и гватемальцем Батресом и совершил серьезную ошибку, которая привела ко второму голу в ворота Кот д’Ивуара.

Тут же Аруна Диндан совершил подачу с правого фланга и Дрогба головой в окружении двух защитников сумел пробить по воротам. Однако мяч в этом моменте пролетел мимо ворот. Вполне могли отыграть один гол ивуарийцы, но не повезло.

На 61-минуте Барри выручил африканскую команду, отбив удар Кака с линии одиннадцатиметровойт отметки. Но спустя минуту бразильцы, все же довели счет до разгрома. Кака прорвался по левому флангу и отпасовал в центр штрафной, где одинокий Элано замкнул передачу – 3:0.

Казалось бы, это все. Но на 79-й минуте Кот д’Ивуар, все-таки, отыграл один мяч. «Звездная» комбинация между Яя Турэ и Дидье Дрогба и последний, после навеса игрока «Барселоны» забил головой в ворота Жулио Сезара. Бразильские защитники пытались усмотреть в этом моменте офсайд, но повтор показал, что никакого «вне игры» и в помине не было.

А на 88-й минуте Ланнуа вновь принял очень спорное решение. Вторую желтую карточку получил Кака. На повторе было видно, что бразилец чуть-чуть локтем притормозил Кадера Кейта, подбегавшего к нему. Но ивуариец изобразил такие страдания, что французский арбитр без тени сомнений удалил бразильца. Хорошо, что следующий матч для бразильцев против Португалии не важен.

Да и здесь удаление так и не сыграло важной роли для ивуарийцев. Счет так и остался 3:1 и Бразилия обеспечила себе выход из группы. Таким образом, пентакампеоны вслед за голландцами стали участниками плей-офф чемпионата мира. Как и подобает фаворитам.

Что касается Кот д’Ивуара, то у команды еще остаются шансы на выход из группы, но это только в том случае, если сборная Португалии сыграет с корейцами и бразильцами хуже, чем африканская команда.