А дальше суперматч

В 1/8 финала Германия сыграет с Англией

Сборная Германии, вслед за англичанами преодолела барьер группового турнира. В третьем матче в группе D команда Йоахима Лева одолела Гану со счетом 1:0. Таким образом, данный результат не позволил совершить чудо австралийцам, одержавшим победу в параллельном матче над сербами 2:1.

Матч с ганцами должен был стать для немцев определяющим. Победа и «Бундестим» выходит с первого места. Поражение, и чемпионат мира мог потерять второго гранда после вылета сборной Франции. Но дисциплинированная немецкая машина сделала свое дело.

Команда Йоахима Лева сразу взяла с места в карьер. Уже на 9-й минуте после прострела с фланга в исполнении Лукаша Подольски в свои ворота мяч отправлял Джонатан Менса, но Ричард Кингсон успел забрать сферу.

Несмотря на преимущество немецкой команды в этом матче, опасные моменты создавала и Гана. Правда, нанести последний удар африканцам не давали защитники Бундестим.

На 25-й минуте Месут Езил вышел один на один, но пробил прямо в распластавшегося Кингсона. Тут же ганцы ответили своим моментом, когда Асамоа Гьян головой пробил мимо Мануэля Нойера, но на последнем рубеже немцев подстраховал Филипп Лам.

Стоит отметить, что не совсем удачно смотрелся на поле сменщик Мирослава Клозе Какау, постоянно терявший мяч и принимавший нелогичные решения в развитии атак. Напомним, что в игре с сербами Мирослав получил красную карточку, из-за чего вынужден был пропускать этот матч.Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Нойера. Это Квадво Асамоа выбежал на рандеву с вратарем, но пробил прямо в голкипера.

А на 60-й минуте Месут Езил открыл счет блестящим дальним ударом, поразив «девятку» ворот Кингсона.

До конца матча ганцы создали еще две опасные ситуации, но в последний момент немцев спасали Жером Боатенг и Филипп Лам.

Матч закончился со счетом 1:0. К сожалению для многих, такой результат не дал шансов выйти из группы сборной Сербии. Правда подопечные Радомира Антича виноваты в этом сами.

Кто мешал им реализовать все свои моменты, созданные в 1-м и начале 2-го таймов - одному Богу известно. Во второй половине встречи австралийцы осмелели. Им-то тоже нужно было забивать как можно больше мячей. Статистику команде с Зеленого континента, если кто не помнит, подпортила игра с Германией, в которой австралийцы проиграли 0:4. Поэтому теперь им, во что бы то ни стало, нужно было выигрывать с как можно более крупным счетом, надеясь на то, что ганцы обыграют Германию, или проиграют также с крупным счетом.

Как бы там ни было, а австралийцы половину своей задачи выполнили – забили в ворота сербов 2 мяча. Немало помог им в этом голкипер славян Владимир Стойкович, пропустивший второй мяч после дальнего удара в исполнении Бретта Холмана. Гол на 82-й минуте в исполнении Марко Пантеилча не выправил для сербов ситуацию. Забить второй тмяч и выйти в плей-офф им так и не удалось. Команда Радомира Антича проиграла австралийцам 1:2.

И теперь в 1/8 финала нас ждет суперматч Германия – Англия. Также любопытно будет увидеть игру между США и Ганой. У американцев остался должок перед африканской командой еще с прошлого чемпионата мира. Ведь именно тогда в последнем матче группы Е ганцы обыграли «звездно-полосатых» и не дали тем выйти в плей-офф.