Такие скучные пентакампеоны

Бразилия и Португалия сыграли вничью.

Сборная Бразилии и Португалии, как и предполагалось, вышли из группы G. Сегодня обе команды провели между собой очную встречу, завершившуюся нулевой ничьей. В то же время команда Кот д’Ивуара разгромила КНДР со счетом 3:0. Но этот результат не позволил «Слонам» обогнать Португалию, набравшую больше очков, чем африканцы.

Оборонительная команда Дунги и забивающая только корейцам дружина Карлуша Кейруша провели первый тайм на хороших скоростях, при этом, создав считанное количество достаточно опасных моментов.

Поначалу преимуществом владели пентакампеоны, создавшие первый момент только на 30-й минуте. Это Нилмар ворвался в штрафную с левого фланга и ударил с острого угла. Голкипер португальцев Эдуарду успел задеть мяч, который от рук вратаря попал в перекладину и вылетел в поле.

На 39-й минуте Луис Фабиано после навеса Майкона бил головой в прыжке, но и здесь сфера не захотела лететь в ворота, а пролетела над штангой.

Если 1-я половина встречи осталась за бразильцами, то начало второй проходило уже под диктовку «бразильцев европейских». На 48-й минуте лишь Лусио в подкате прервал пас Криштиану Роналду на игрока петербургского «Зенита» Данни. На 60-й минуте португальцы создали действительно опасный момент. Это Роналду прорвался через четверых игроков, но в последний момент мяч из под ног у него выбил Лусио. Однако сфера отлетела на другой фланг атаки к Раулу Мейрелешу, который сблизился с Жулио Сезаром и попытался протолкнуть мяч в ворота, но вратарь миланского «Интера» успел отбить снаряд на угловой.

Ближе к концу матча в бразильцах, все же проснулось самолюбие и они попытались создать некое подобие штурма ворот Эдуарду. Однако вратарь португальской «Браги» справился с ударами Лусио и Рамиреса.

Очень жаль было видеть такую неатакующую во втором тайме Бразилию. Очень жаль видеть боящуюся пропустить Португалию. И как же жалко футболистов сборной Северной Кореи и Кот д’Ивуара. Первых не пожалели португальцы, у которых залетало в ворота практически все, а вторые стали жертвами того матча и теперь в очной игре между ивуарийцами и корейцами, команда Свена Йорана Эрикссона должна была постараться, чтобы забить как можно больше мячей в ворота «Чхоллимы».

В итоге африканцев хватило всего на 3 гола – недостаточно. Тем более, учитывая, что в параллельном матче португальцы взяли еще 1 очко и даже забей Кот д’Ивуар 20 мячей в ворота Ри Мен Гука, «Слоны» все равно остались бы ни с чем.

Теперь остается надеяться, что Бразилия Дунги образумится и хоть в матче 1/8 финала покажет более интересный футбол. Португальцы же играть в атаке умеют, но с голами проблема. Команде Карлуша Кейруша нужно доказывать ,что забивать она умеет и командам посильнее КНДР.