Английские львы раздавлены немецкой машиной

Немцы вышли в четвертьфинал

Сборная Германии в блестящем стиле разгромила команду Англии, забив в ее ворота 4 гола. Сами же немцы пропустили всего 1. Правда, в конце первого тайма уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда не засчитал абсолютно чистый гол Лэмпарда, что уже в который раз напомнило нам о необходимости введения в футбол видеоповторов.

Потрясающий спектакль устроили нам Англия и Германия – великие команды с великим прошлым и не менее прекрасным настоящим. Однако как показала игра, настоящее это получше ,все же у немцев. Тут и игроки помоложе, и игра поставлена лучше. Да и никакой недооценки соперника и расхлябанности в обороне нет, в отличии от англичан. Именно это и показал матч.

Даже с такими звездами, какие имеются в расположении англичан, они то и дело, не могут выбиться в призеры крупных турниров уже который раз. Казалось бы, что с приходом итальянского мудреца Фабио Капелло к рулю английской сборной, команда, наконец, должна начать брать титулы. И начиналось-то все, вроде бы, хорошо.

Прекрасная игра в отборочной группе. Два матча с командой Хорватии, выигранными «Тремя львами» с общим счетом 9:2. Уверенная игра в товарищеских матча. И на этом турнире сборная Англии расценивалась как один из главных фаворитов соревнования. Однако уже первые матчи на турнире показали, что у команды не все в порядке с игрой в атаке. Да и в обороне, скажем, в матче с американцами, царили такие дыры, что порой не верилось, что это и есть защита именно английской команды. Здесь, правда, у англичан есть одно оправдание. Нельзя забывать, что участие на турнире не принимает одна из главных звезд команды – защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд. Но надо признать, что без Рио волшебник Дон Фабио ничего не смог поделать с распадающейся обороной команды…

Смотрите фотогалерею по теме

Далее была блеклая ничья с Алжиром и победа на классе над сборной Словении, после которой англичане были уверены в том, что займут первую строчку в группе С, что вполне возможно давало бы им право не встречаться в 1/8 финала с немцами. Однако все карты «Трем львам» спутали американцы, одолевшие в своем последнем матче Алжир 1:0. Эта американская победа сместила англичан на второе место. А значит, встречи с подопечными Йоахима Лева англичанам было не избежать.

Что касается немцев, то и у них судьба в группе D сложилась непросто. Легкая и безоговорочная победа над Австралией обернулась для Бундестим поражением от команды Сербии со счетом 0:1. Это означало, что терять перед последним матчем с ганцами подопечным Лева было уже нечего. В результате, в упорнейшей борьбе сборная Германии вырвала победу у ганцев со счетом 1:0.

В своей группе команда Лева показала действительно прекрасную игру, даже в матче с Сербией. Чего не скажешь об англичанах. Несмотря на это, шансы у команд на победу оценивались как равные. Что еще больше подогревало интерес к этой встрече.

А началась она с прекрасного выхода Месута Езила на ворота Дэвида Джеймса. Полузащитник «Вердера» сблизился с английским вратарем и попытался послать мяч под ним. Но Джеймс отбил снаряд ногой. Это был первый звонок для обороны английской команды и Фабио Капелло, поставившего на этот матч в центр защиты Джона Терри и Мэтью Апсона.

Но ни Капелло, ни Апсон к звону не прислушались. А зря. На 20-й минуте Мирослав Клозе продавил Мэтью и в падении послал мяч в правый угол ворот мимо Джеймса – 1:0. Это 12 гол Клозе на чемпионатах мира. По этому показателю он догнал самого Пеле!

Спустя 10 минут команда Капелло вновь провалилась в обороне, но на этот раз Клозе, вышедший на ворота Джеймса, пробил в ноги упавшему вратарю. Англичане были просто ошеломлены такой мощью немецкой машины. Их собственные потуги в атаке, потуги Уэйна Руни, Стивена Джерарда и Фрэнка Лэмпарда казались детскими шалостями на фоне немецких залпов.

Смотрите видео по теме

На 32-й минуте немцы удвоили преимущество в счете. Это Лукаш Подольски после паса Томаса Мюллера нанес прекрасный удар левой ногой с левого фланга. Мяч прошел между ног у Джеймса и оказался в сетке ворот англичан – 2:0.И тут, наконец-то в англичанах взыграла гордость. Они ринулись в атаку всей командой. На 35-й минуте Джеймс Милнер прострелил с правого фланга и Лэмпард уже подставлял ногу под мяч, но в дело вмешался Мануэль Нойер, от рук которого снаряд отскочил к Мертезаккеру, тут же выбившему его из ворот.

Спустя минуту немцы ответили очередным моментом с участием Клозе. Форвард мюнхенской «Баварии» оставил не у дел и Терри и Апсона и носком пытался протолкнуть мяч в ворота Джеймса. В последний момент помешать мячу залететь в сетку успел Джерард.

На 37-й минуте англичане сократили разрыв в счете. Это Джерард совершил подачу в штрафную, где Мэтью Апсон частично исправился за ошибки в моменте с первым пропущенным мячом и головой поразил ворота Нойера, опрометчиво выбежавшего на перехват мяча.

Ну а на 39-й минуте случилось то, о чем еще долго будут говорить представители СМИ, футбольные специалисты, аналитики и участники чемпионата мира. Фрэнк Лэмпард пробил из пределов штрафной. Мяч ударился о перекладину, стукнулся о газон и оказался в руках Нойера. Уже тогда в динамике показалось, что тут что-то не так. Смотрим повтор. Точно! Мяч побывал в воротах. А значит, что судьи проморгали момент. После такого, мы, скорее всего, больше не увидим на этом турнире уругвайского арбитра Хорхе Ларрионду…

Как бы там ни было, а первый тайм завершился с преимуществом англичан. И в начале второго они попытались доказать всем – арбитру, немцам, судьбе, в конце концов, что такие казусы не сломят их боевой дух.

И действительно, в начале второй половины встречи родоначальники футбола доставили огромные проблемы обороне немецкой команды. На 50-й минуте Лэмпард вновь выстрелил издали со штрафного метров с 40 – мяч попал в перекладину. Позже англичане создали еще ряд острых моментов, но защитники и вратарь сборной Германии в последний момент успевали разрядить обстановку у своих ворот.

А начиная с 67-й минуты немцы вновь полностью завладели преимуществом. Поводом для этого стал третий гол в ворота Джеймса. Бастиан Швайнштайгер отдал пас на правый край штрафной на Томаса Мюллера, который, увидев, что Джеймс

уже начал заваливаться на правый бок, пробил в другую сторону от голкипера – 3:1.

Раздосадованные англичане сразу же пошли на владения Нойера в очередной раз сокращать преимущество. Но вместо гола в ворота Нойера, сборная Англии получила мяч в свои ворота. Блестящая контратака немцев с участием Езила, пас этнического турка поперек штрафной на набегавшего Мюллера и Томас оформляет дубль. Впервые с 1956 года сборная Англии пропустила 4 мяча на чемпионатах мира.

После этого англичане уже совсем рассыпались и давали игрокам Бундестим покуражиться возле своей штрафной и внутри нее, но больше голов немцы не забили.
У англичан был еще один единственный момент, когда Джерард ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол ворот Нойера, но Мануэль с ударом справился.
4:1 – немцы не пожалели сборную Англии и показали им, как должен играть настоящий фаворит чемпионата мира.