Коррупция "съела" олимпийские деньги

Спортивных чиновников уличили в нарушениях при трате средств на Игры в Ванкувере

Счетная палата выявила нарушения в расходовании средств на Олимпиаду в Ванкувере. Теперь это дело будут расследовать правоохранительные органы. Глава ОКР Жуков призвал чиновников более практично тратить олимпийские деньги.
Спортивных чиновников уличили в нарушениях при трате средств на Игры в Ванкувере
Русские спортсмены в Ванкувере.

Прямые нарушения в расходовании средств на Зимнюю Олимпиаду 2012 года выявила Счетная палата РФ. Как заявил вице-премьер правительства и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, это станет предметом рассмотрения правоохранительных органов. "По итогам Ванкувера вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как потрачены средства", - сказал чиновник, слова которого приводит РИА Новости.

В частности, в течение олимпийского цикла финансированием работ и услуг, связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, в штате которых насчитывалось несколько человек. Ежегодно в распоряжение этих компаний поступало от 2 до 3,5 млрд рублей. При этом фактически они выполняли "функции расчетно-кассового центра".

Помимо этого, в ходе проверки выяснилось, что ряд товаров закупался у единственного поставщика на бесконкурсной основе и при этом проходил по бухгалтерским документам сразу у нескольких других фирм. Один из таких товаров, приобретенных в декабре 2009 года, позволил посредникам заработать 3 млн рублей.

По итогам доклада СП Жуков призвал совершенствовать систему управления спортом и более эффективно расходовать выделяемые на развитие спорта денежные средства. По его словам, в последние годы на поддержку спорта в России расходуется все больше средств, и хотелось бы видеть более эффективную их отдачу.

Также стало известно, во сколько обошлась одна олимпийская медаль на XXI Олимпийских Зимних играх и X Паралимпийских Зимних играх 2010 года в Ванкувере. Первая стоила не менее чем в 388 млн. рублей (или около 12 млн долларов), паралимпийская - 10 млн рублей (примерно 300 тысяч долларов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру