Три недели для Плющенко

Именно такой срок дал знаменитому фигуристу ИСУ для оправдания. Он отказался

Вот и случилось то, о чем Евгения Плющенко предупреждали: совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил его от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации. Основание серьезное — неучастие после Олимпийских игр в Ванкувере в мартовском чемпионате мира (по медицинским показаниям) и участие в те же дни в различных шоу, причем без разрешения отечественной федерации. “Подобная деятельность является нарушением Положения о допуске и влечет за собой потерю допуска. Настоящее решение направлено и господину Плющенко, и ФФККР, и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня (с 28 июня)”, — сообщает ИСУ.
Именно такой срок дал знаменитому фигуристу ИСУ для оправдания. Он отказался

Краткая история примерно такова. Российская федерация включает Евгения вместе с тренером и хореографом в официальную заявку основного состава участников чемпионата мира. Билеты куплены, потом по просьбе Евгения куплены другие. За три дня до вылета появляется заключение врачей ФГУ “Консультативно-диагностический центр” Управления делами Президента Российской Федерации Санкт-Петербурга: спортсмену необходимо исключить физические нагрузки в течение двух недель, а также пройти плановое оперативное лечение с курсом восстановления до четырех недель.


Федерация снимает Плющенко, отправляет в Турин запасного Воронова. ИСУ запрашивает медицинские документы. Получает их. Но председатель медицинской комиссии ИСУ в тот же день уже запрашивает дополнительную информацию. Чувствуете, как быстро набирала обороты интрига?


На следующий день из ИСУ приходит письмо: фигурист Евгений Плющенко до оценки ИСУ результатов медобследования и лечения не может принимать участие в любых выступлениях, а ФФККР не может дать ему на это санкцию. Федерация доводит эти сведения до организаторов шоу “Короли льда” в Питере и Москве. Затем направляет в ИСУ новое медицинское заключение того же диагностического центра: “В период с 18.03.2010 по 25.03.2010 на фоне значительного снижения физических нагрузок и физиотерапевтического лечения отмечается купирование отека и болевого синдрома правого коленного сустава. При отсутствии болевого синдрома физические нагрузки в тренировочном режиме с использованием элементов не максимальной сложности допускаются”.


Но медицинская комиссия международной федерации уже тоже вошла во вкус — возникли, мол, вопросы: что это так быстро меняются показания? А посему оставить ограничения без изменения. И если ФФККР не прислушается, получит наказание и для Плющенко, и для себя лично.


Очередное медицинское заключение о разрешении дозированных физических нагрузок с использованием элементов не максимальной сложности вновь направляется из Москвы в ИСУ. А заодно и письмо-просьба о разрешении для Евгения выступить в шоу, раз есть теперь новая справка.


Но ИСУ уже не остановить.


Плющенко накануне шоу звонит президенту ИСУ Оттавио Чинкванте. Потом Чинкванта связывается с тогдашним президентом федерации России Валентином Писеевым. Долгий разговор не убеждает главного президента, что ИСУ погорячился.


Дальше — больше. ИСУ просит дать информацию о планах олимпийского чемпиона по участию в различных шоу. С этими планами федерация не знакома. Но со 2 апреля Плющенко участвует в шоу в Швеции, Франции, Чехии... Наказание надвигалось неотвратимо, приговор прозвучал. Есть время для обжалования. Но, как утверждает тренер чемпиона Алексей Мишин, апелляции не будет. И вопрос уже к осени положительно для чемпиона решится на уровне ФФККР и ИСУ.


Каков вывод из этой истории?


Традиционный — худой мир лучше доброй ссоры.


Евгений после второго места на Играх в Ванкувере позволял себе разные высказывания как по адресу родной федерации, так и соперников, и чемпиона Олимпийских игр, и вообще ситуации в нынешнем международном фигурном катании. А люди — везде люди. Со своими амбициями и видением ситуации. Ни Чинкванте, ни Писееву, ни уж тем более президенту МОК Рогге (о чем он открыто говорил еще во время Ванкувера) скандальные обвинения из уст Плющенко не могли тешить душу и самолюбие. Чиновники умеют хорошо закрывать глаза тогда, когда хотят это сделать. Но нынче — не тот случай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру