Звезды не радуют. Судьи - тоже

Промежуточные итоги чемпионата мира по футболу 2010

Вот и завершились последние матчи 1/8 финала чемпионата мира 2010. Осталось сыграть еще 8 игр и нам станет известно имя нового чемпиона.
Промежуточные итоги чемпионата мира по футболу 2010

А пока, можно подвести некоторые итоги футбольного форума в Южной Африке:

- Черный континент стал счастливым для южноамериканских команд. Впервые в истории чемпионатов мира, большинство сборных, попавших в четвертьфинал, представляют Южную Америку. Таким образом, слова главного тренера команды Аргентины Диего Марадоны пока подтверждаются. Напомним, что недавно Марадона заявил, что футбол сейчас развивается только в Южной Амеике, в то время как в Европе этот вид спорта вымирает. И вот, в восьмерке сильнейших мы видим всего 3 европейские команды. Представителей Нового Света в четвертьфинале набралось аж четверо. Белой вороной, несмотря на принадлежность к Черному континенту, пока выглядит сборная Ганы. Впрочем, вряд ли подопечные Милована Райеваца сумеют навести шороху и, хотя бы, преградить путь к полуфиналу уругвайцам.


- Слабая игра со стороны признанных суперзвезд. Очень слабая результатиивность на этом чемпионате у игроков команд-фаворитов. А точнее у их главных звезд. Фернандо Торрес, Кака, Лионель Месси - никто из них, пока что, не забил на этом турнире ни одного мяча. И если бразилец с аргентинцем, несмотря на это, все равно доказывают, что являются лидерами своих команд на поле, то у испанца явно наблюдаются проблемы с физическими кондициями. Ни разу еще Торрес на сыграл на этом мундиале полный матч. А в тех, в которых сыграл, был лишь бледной тенью самого себя. А Криштиану Роналду? Это явно не тот португальский волшебник, которого многие хотели видеть на чемпионате. Большая заслуга игрока мадридского «Реала» в победе над КНДР со счетом 7:0 не должна вводить в заблуждение. Слишком слаб был в той игре соперник. А вот с Кот д'Ивуаром, Бразилией и Испанией Роналду терялся и запомнился считанным количеством удачных действий. То ли африканская зима так влияет на Роналду и других, то ли звуки вувузел выводят игроков из равновесия, но факт остается фактом — звезды на этом турнире скорее разочаровывают, чем радуют.


- Чемпионат без юных талантов. К сожалению, этот чемпионат мира, пока что не дарит нам новых звезд — ярких, мастеровитых, со своим оригинальным игровым почерком. Главным претендентом на звание нового футбольного таланта является уругваец Луис Суарес. Однако ему еще не удалось в полной мере себя проявить. Все-таки чудо-мяча в ворота корейцев идвух рабочих голов на турнире недостаточно, чтобы в полной мере оценить его игровые способности. Лишь в матче с действительно сильным соперником мы увидим, чего стоит игрок амстердамского «Аякса». Также неплохую игру показывают немецкие дебютанты чемпионатов мира Томас Мюллер и Месут Езил. Привлек к себе внимание многих скаутов мира чилиец Алексис Санчес. Узнали мы о хороших крайних защитниках из Португалии и Голландии Фабиу Коэнтрау и Грегори ван дер Виле. Не стоит забывать и о японце Кейсуке Хонде. Это мы знаем, на что способен игрок ЦСКА, а для зрителей со всего мира его игра стала откровением. Однако не было на этом турнире пока открытий, подобных Майклу Оуэну, Роналдиньо, или Мирославу Клозе. А дело здесь не только в том, что в некоторых футбольных странах сейчас явный неурожай на звезд, но и в том, что кто-то из тренеров этих самых звезд брать на турнир не захотел. Эталоном в этом плане является бразилец Дунга — человек, позабывший не только о таких знаменитостях как Роналдиньо и Адриано, но и забраковавший юные бразильские таланты, каковых всегда земля бразильская рожала исправно...


- Чемпионат открыл все минусы консерватизма политики ФИФА. Весь мир сейчас только и говорит о необходимости введения в футбольных матчах видео-повторов. Если до начала турнира об этом только шептались за углом, то две встречи 1/8 финала чемпионата мира Англия — Германия и Аргентина — Мексика явно подлили масла в огонь. Напомним, что в игре между Германией и Англией уругвайская бригада арбитров проглядела гол, забитый Фрэнком Лэмпардом в ворота Мануэля Нойера, а в другой паре итальянец Розетти засчитал мяч Карлоса Тевеса из явного офсайда. Теперь чиновников ФИФА не спасут надуманные объяснения о том, что человеческая ошибка — часть футбола. Две таких ошибки, бегающих по краю поля с флажком, лишили нас интриги в двух интереснейших матчах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру