Недооцененный Уэсли

Доберется ли Снейдер до «Бриллиантового мяча»

Свой 26-й день рождения полузащитник сборной Голландии Уэсли Снейдер отпраздновал в ЮАР во время подготовки «оранжевых» к старту чемпионата мира. И совсем не сложно догадаться, что именно загадал игрок, задувая свечи на праздничном торте. Единственная пока не покоренная им вершина – победа в составе национальной команды на крупном международном турнире. В его коллекции есть чемпионские титулы Голландии, Испании и Италии. Он – главная звезда и движущая сила триумфатора Лиги чемпионов-2010 миланского «Интера». В сборной же его главным достижением до последнего времени была «бронза» чемпионата Европы-2004.
Доберется ли Снейдер до «Бриллиантового мяча»

Помню, как довольно неожиданно после лигочемпионского матча ЦСКА – «Интер» мои итальянские коллеги спросили тогда еще главного тренера неррадзури Жозе Моуриньо: «Как же нам удалось увести из «Реала» такого игрока?». Победу в той игре с армейцами итальянцам принес точный удар со штрафного Снейдера на 6-й минуте, но назвать его главным действующим лицом на поле все же было бы преувеличением. Футболист, проводящий в команде первый сезон, не тянул на звание первой звезды «Интернационале», в составе которого блистали такие мастера как Это’О, Милито, Майкон, Станкович. Однако, как только наступило время решающих матчей, стало понятно, как много значит для «Интера» Снейдер. Без него золотой хет-трик, что удалось сделать в этом сезоне миланцам, завоевавших титул чемпиона Италии, а заодно победивших в кубке страны и лиге чемпионов, был бы вряд ли возможен. А тогда в Москве, удивленный вопросу не меньше моего Моуриньо, ответил: «Признаться, не ожидал, что вопрос с переходом Уэсли будет решен положительно. Но я рад, что такой игрок есть в моем расположении».

Снейдер с самого начала своей карьеры собирал урожай из различных призов с ловкостью умудренного опытом фермера. Но по-настоящему статуса суперзвезды первой величины добился только в этом сезоне.

«Аякс»

Футбольные детство, отрочество и юность Снейдера прошли в Амстердаме. Не смотря на то, что родным городом для Уэсли был Утрехт, азы игры он получал в молодежной академии «Аякса». Футбольные корни (отец и старший брат Уэсли выступали за профессиональные клубы), а вместе с ними неуступчивость на поле и умение пробить любой ногой позволили в 2002 году дебютировать миниатюрному (рост – 170, вес- 67) юноше в первой команде. Конечно, сыграла свою роль и эпидемия травм, обрушившаяся в ходе того сезона на команду Рональда Кумана. Но, попав в основу «Аякса», Снейдер больше в стан дублеров не возвращался.

Правильность выбора тренерского штаба, которому Уэсли рекомендовал работавший с молодежью Данни Блинд, стала очевидной довольно скоро. Снейдер быстро завоевал место на поле и вместе с командой выиграл чемпионский титул, а вместе с ним два Кубка и три Суперкубка Нидерландов. Но гораздо больше о игроке говорят не командные, а личные трофеи. В 2003 Снейдер был назван самым талантливым спортсменом Амстердама, на следующий год получил приз самого талантливого игрока «Аякса», а в 2007 был признан лучшим игроком «Аякса».

«Реал»

Успехи полузащитника не остались незамеченными и он попал на заметку селекционеров многих клубов, но самым настойчивым оказались представители мадридского «Реала». Торги шли довольно сложно – «реал» настаивал на снижение суммы, «Аякс» был непреклонен. В итоге дело дошло до ультиматума мадридцев, давших голландцам несколько часов на раздумье. Спортивный директор «Аякса» в интервью даже сравнил своих коллег из «Реала» с подпольными сутенерами – настолько жестким получился разговор при заключении сделки. Но главное – Снейдер стал игроком королевского клуба, которому пришлось раскошелиться на 27 миллионов евро.

В дебютном матче Уэсли отметился победным голом в мадридском дерби с «Атлетико». В следующем – дублем в ворота «Вильярреалом». Но стать основным в «Реале» Снейдеру так и не удалось. В центре полузащиты ему пришлось конкурировать с самим Зинедином Зиданом. А позже были приобретены Криштиану Роналду и Кака, заполучить которых руководство мадридцев старалось еще до покупки голландца. Вариант с переходом в «Интер» возник довольно быстро, но сам полузащитник долго не давал согласия, надеясь доказать свою необхощдимость команды. Когда же было окончательно объявлено, что тренерский штаб «Реала» не видит Снейдера в составе, Уэсли переехал в Милан, о чем, надо полагать, ни разу не пожалел. За этот переход «Интернационале» заплатил всего 15 миллионов евро – смешные для такого игрока, даже во время мирового финансового кризиса, деньги.

«Интер»

Осторожность, с которой Снейдер принимал предложение «Интера», вполне объяснима. И «Аякс», и «Реал» исповедуют остро-атакующий стиль игры, знакомый и понятный полузащитнику с детства. «Интернационале» же на протяжение многих лет являлся одним из проповедников катеначчо – футбола, философия которого сосредоточена в первую очередь не на забивание голов, а на сохранение собственных ворот в неприкосновенности. Не секрет, что и тренер Жозе Моуринью никогда не считался склонным к авантюрам специалистом и первостепенное внимание уделял защитной линии. Но, видимо так было придумано футбольными богами, что в один сезон в команде сошлись тренер Моуриньо и плеймекер Снейдер. Пришел из «Барселоны» Это’О и будущий герой финала лиги чемпионов Милито. Всем им было что доказывать. Тренеру – что не разучился побеждать в еврокубках. Ведь главное требование Романа Абрамовича – победа в лиге чемпионов, так и не было выполнено португальским наставником в «Челси». У Это’О наверняка остался неприятный осадок после обмена на Ибрагимовича («Интер» получил в замен не только Это’О, но и внушительную сумму). Милито необходимо было доказывать, что он созрел для клуба-гранда. Итогом стало фееричное выступление в лиге чемпионов, в которой поочередно были красиво обыграны «Челси» и «Барса», а в финале была повержена «Бавария».

Для красивого завершения сезона Снейдеру осталось всего два шага – полуфинал и финал чемпионата мира. Уэсли на этом чемпионате – главная звезда голландцев. Да, есть Роббен, но полузащитник «Баварии» игрок несомненно одаренный, но предсказуемый. Игру делает именно Снейдер, что подтверждает и статистика. На счету Снейдера 4 гола из 9 забитых голландцами в ЮАР. 3 мяча Уэсли стали победными в матчах с Японией, Словакией и Бразилией. Матч с последними и вовсе превратился в бенефис Снейдера. Пентакампеоны уверенно контролировали ход игры и повели в счете, но дубль нашего героя диаметрально изменил положение и отправил команду Дунги паковать чемоданы.

Голландия как никогда близка к титулу чемпиона мира, который ни разу не покорялся «оранжевым». Удастся ли сделать эти два шага, что разделяют команду и заветный кубок, во многом зависит от Снейдера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру