Немецкая машина дальше не едет

Германия проиграла Испании

Сборная Испании с минимальным счетом обыграла команду Германии и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу. На протяжении всей игры испанцы почти не давали усомниться в своем превосходстве над Бундестим.
Германия проиграла Испании

В составе сборной Германии не имел права выходить на поле Томас Мюллер. Его место на поле занял Петр Троховски. У испанцев же на газоне стадиона «Дурбан» не оказалось Фернандо Торреса. Вместо него в оттяжке вместе с Давидом Вильей действовал Педро Родригес.

Первые минуты прошли с подавляющим преимуществом команды Испании. Однако опасных моментов у ворот Мануэля Нойера до поры до времени не возникало.

На 6-й минуте Давид Вилья, выйдя на встречу с Нойером, в падении пытался протолкнуть мяч в ворота, но вратарь немецкой команды вовремя кинулся в ноги игроку «Барселоны» и не позволил испанцу пополнить свой лицевой счет на турнире. Спустя 6 минут после розыгрыша углового и подачи в штрафную, головой в падении пробил Карлес Пуйоль – мяч пролетел над перекладиной.

Немцы ответили ударом Троховски, но с ним капитан Испании вратарь Икер Касильяс справился. Тут же Месут Ёзил упал в штрафной «Красной Фурии» после контакта с Серхио Рамосом, но венгерский судья Виктор Кассаи не стал назначать пенальти.

Тем не менее, испанцы все же действовали гораздо активнее соперника, но особых моментов не создавали. На этом первый тайм и закончился.

После перерыва чемпионы Европы заиграли еще активнее и команда Йоахима Лева уже еле-еле справлялась с этими атаками.

На 58-й минуте Вилья не успел замкнуть передачу Андреса Иньесты на дальней штанге. А за несколько секунд до этого Нойер вытащил из нижнего угла мяч после удара Хаби Алонсо.

А на 71-й минуте немцы огрызнулись опаснейшей атакой. Это Тони Кроос бил в упор после подачи Лукаша Подольски. Однако с этим ударом Касильяс справился. Казалось, немцы выравнивают игру, но на 73-й минуте подача Хави с углового в центр штрафной привела к голу Карлеса Пуйоля, который в великолепном прыжке красивейшим ударом головой вколотил мяч в левый от Нойера угол.

Немцы тут же устремились вперед, но создать хоть один опасный момент у ворот Касильяса они не смогли. Зато испанцы еще несколько раз могли распечатать ворота Нойера, но в завершающих стадиях контратак игроки «Красной Фурии» допускали ошибки. Так, например, выйдя 2 в 1, Педро Родригес, вместо того, чтобы отдать пас на свободного Торреса, попытался сам обойти Арне Фридриха, но не получилось. В итоге испанцы с минимальным счетом одолели сборную Германии и в финале сыграют с голландцами.

Кстати, этот финал подарит миру нового чемпиона. Ни разу еще испанцы и голландцы не выигрывали кубок мира. Теперь у одной из этих команд есть шанс войти в историю.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру