Штрафной удар природы

Врачи предупреждают: от жары может погибнуть любой футболист

Год назад во время матча футбольной премьер-лиги в Казани аномальная жара чуть не убила защитника “Рубина” Петра Быстрова. 30-летний игрок потерял сознание прямо на поле. И хотя первичный диагноз, поставленный Петру, — геморрагический инсульт, — по счастью, не оправдался, хороший футболист, знакомый по выступлениям в ряде российских клубов, долгое время пробыл в стационаре. Сейчас, когда наша страна опять страдает от зноя, необходимо знать, что от теплового удара, случившегося с Быстровым, не застрахован никто. А в футбол в России играют миллионы. В том, как обезопасить себя от беды, корреспонденту “МК” помогли разобраться директор Московского научно-практического центра спортивной медицины, в недавнем прошлом врач сборных команд СССР и России по футболу Зураб Орджоникидзе и специалист Центра Владимир Павлов.
Врачи предупреждают: от жары может погибнуть любой футболист

Вечером играть лучше


Сейчас жара — тема первых полос газет. Но мало кто говорит и об аномально высокой влажности. Все это в совокупности — серьезный раздражающий фактор для организма. Интенсивная нагрузка, которую испытывают футболисты-профессионалы, приводит к нарушению терморегуляции и перегреванию организма. Если температура тела доходит до отметки 39—40 градусов, это может быть смертельным. Вечером же столбик термометра опускается на 3—4 градуса, и на уровне большого футбола это большое облегчение! Кроме того, влажность тоже уменьшается. Единственный минус переноса матчей на 8 или 9 часов вечера — неразбериха с телетрансляциями и другие неувязки.


Что произошло с Быстровым?


Человек может умереть не от теплового удара, а от его осложнений. Вот почему в случае с Петром Быстровым поначалу был поставлен страшный диагноз — кровоизлияние в мозг. Если бы время было упущено, все могло закончиться именно таким образом. В 1999 году ветеран сборной Франции Юрий Джоркаефф потерял сознание ближе к концу матча со сборной России. Но все обошлось. А вот камерунца Марка Вивьена Фоэ не стало на зеленом газоне. В нынешнем году мы потеряли величайшего игрока в мини-футбол Константина Еременко. А ведь на жару в тот день не было даже намека!


Тепловой удар влечет за собой целый ворох заболеваний. Аритмию, отек легких, инфаркт миокарда, неврологические осложнения, желудочно-кишечные кровотечения, тепловое поражение печени, ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание). Кроме того, есть риск осложнений со стороны скелетно-мышечной системы, разрушения мышечных волокон. Не исключена и почечная недостаточность.


Любители тоже в группе риска


На какой бы ниве вы ни трудились, соблазн погонять мяч под солнцем то и дело возникает, особенно у мужчин. Сейчас во многих компаниях приветствуются корпоративные турниры на открытых полях, но их устроителей по большей части мало волнует солнце-убийца. И матч состоится в любую погоду. Расплата неминуема: так, в июне 2010 года в Москве во время игры на поле скончался 32-летний мужчина. Но доктора не в силах запретить играть любительские матчи, могут только рекомендовать. Желательно, чтобы футболисты бегали по полю с покрытой головой, чтобы не было недостатка в минеральной воде (без газа), а еще лучше, если у бровки дежурит медицинский работник. По возможности до выхода на поле нужно измерить кровяное давление и температуру тела. И помните: хронические заболевания в жарких футбольных схватках будут обостряться.


— Можно проводить исследования и даже выявлять, какие люди более адаптированы к жаре, какие — менее, — говорит Владимир Павлов. — Но кто именно сегодня и сейчас больше всех рискует получить тепловой удар — знать невозможно. Ведь все зависит от нас самих. Кто-то будет на поле ретивым, чтобы не осрамиться перед коллегами, а кто-то тихо стоять на своей позиции и не совершать рывков.


Кстати, еще в прошлом году судейский комитет рекомендовал арбитрам премьер-лиги не карать футболистов за то, что они пьют воду у бровки, не дожидаясь приостановки встречи. Это гуманное решение, но оно не дает никаких гарантий!


А что болельщики?


Солнечные лучи бьют и по футболистам, и по тем, кто за ними наблюдает. Количество бригад “скорой помощи” увеличивать в эти дни необязательно. Статистика обращений за помощью во время спортивных мероприятий говорит, что пока даже существует резерв. Но необходимы профилактические мероприятия и предупреждения для поклонников футбола: если у вас обострились хронические процессы — лучше останьтесь у экрана телевизора. Не рекомендуется в такую погоду ходить на стадион тучным людям: они наиболее склонны к тепловому удару. Отдельная тема — спиртное, забирающее воду из организма. Народное понятие “сушняк” — это не что иное, как следствие метаболизма алкоголя. А ведь вода в жаркие дни стимулирует теплоотдачу.


Понятно, что ярым поклонникам “Спартака”, ЦСКА, как, впрочем, любой другой команды, хочется прийти поддержать любимцев, одевшись под стать цветам клуба. Но врачи рекомендуют все-таки прийти на игру в белом (меньше всего поглощает тепло), в головном уборе. Одежда должна быть легкой и проницаемой. А вот до пояса раздеваться нежелательно.


На поле не все равны


Наверное, вы нередко замечали, как во время футбола или пробежки у одного-двоих спортсменов на майке появляются белые солевые разводы. В Англии даже термин есть — “соленые свитера”. Водно-солевой обмен у всех разный. Ясно, что люди, теряющие больше соли, больше и страдают. С потерей солей мы утрачиваем электролиты, которые генерируют нервные импульсы. Когда на поле сводит ногу — это классический случай нарушения баланса. Быстрая утомляемость — тоже.


Играя в футбол, не пейте простую воду. Идеальный напиток — подсоленная вода, содержащая калий, натрий, магний и другие элементы. Проще говоря, минеральная вода. Но та, что не содержит углекислого газа. Жадно пить воду у бровки футбольного поля — опасно. Во время игры вы просто перегрузите желудочно-кишечный тракт, а вода до последней капли выйдет из организма через поры. Маленькие глоточки изредка и не до полного насыщения принесут намного больше пользы.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, экс-футболист сборной России, чемпион Англии в составе “Манчестер Юнайтед”:


— Когда я был игроком, в жару играть было очень тяжело. Но приходилось. Конечно, такие погодные условия способствуют скорее ухудшению качества футбола на поле. Однако в Англии клубы зачастую тоже играют и в 14, и в 15 часов по местному времени, и уровень матчей не падает, да и игроки не кажутся “убитыми”. Правда, не стоит забывать, что климат на туманном Альбионе помягче. Нужно ли переносить матчи российского чемпионата на вечернее время? Если участники согласны, то почему бы и не перенести? Все ведь люди, все прекрасно понимают: такая жара, что сейчас установилась на территории России, — форс-мажор. И я считаю, что вечерний футбол — правильное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру