Медаль за город Будапешт

Российский автогонщик Виталий Петров поставил личный рекорд на Хунгароринге

Значимыми событиями отметился в минувшее воскресенье Гран-при Венгрии по автогонкам в классе машин “Формула-1”. Россиянин Виталий Петров на своей Renault прыгнул на пятое место по итогам гонки и набрал сразу 10 очков. Прежде, за первую половину сезона, он всего смог набрать 7. А в общем зачете сменился лидер: австралиец Марк Уэббер, одержав победу со своим RBR, теперь имеет в активе 161 очко. Впрочем, экс-чемпион мира британец Льюис Хэмилтон отстает всего на 4, а это при нынешней системе подсчета очков совсем немного.
Российский автогонщик Виталий Петров поставил личный рекорд на Хунгароринге

Успех для Виталия был прогнозируемым уже после квалификации, где выборгский гонщик показал седьмое время (опять-таки рекорд) и даже виртуально обогнал своего напарника Роберта Кубицу. Впоследствии у поляка не задалось тоже: он сошел с трассы по своей вине, врезавшись в Адриана Зутиля на пит-лейне. А вот пилот под российским флагом, воспользовавшись сходом Хэмилтона на 25-м круге, уже стал шестым, а в концовке, когда уехал в боксы ветеран Рубенс Баррикелло, вышел на пятую позицию и смог ее удержать.


По мнению специалистов, успех Петрова вполне закономерен: трасса узкая и медленная, это хорошо для французской команды, кроме того, на ней регулярно проходят гонки GP2, те самые, где Виталий откатал несколько сезонов и был замечен.


Эрик Буйе, возглавляющий Renault, в последний месяц сменил равнодушие на милость к Петрову. Гонщик прогрессирует — и это нельзя не отметить. “Мы добыли ценные очки, и особенно важно, что принес их нам Петров”, — сказал француз, прежде заявлявший, что будущее первого формулического россиянина остается под вопросом. Хорошо, если пятое место на Хунгароринге придаст ему уверенность перед следующими стартами. Там караван ждет несколько скоростных автодромов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру