Победили на нервах

Санкт-Петербургский «Зенит» с горем пополам вышел в 4-й квалификационный раунд футбольной Лиги чемпионов

Гол португальца Данни и 2 великолепных сейва Вячеслава Малафеева принесли петербуржцам победу в игре с очень крепкой и боевитой командой «Униря» из Румынии.
Санкт-Петербургский «Зенит» с горем пополам вышел в 4-й квалификационный раунд футбольной Лиги чемпионов
Фото: fc-zenit.ru

Перед игрой многие специалисты сходились во мнении, что «Зенит» должен без проблем проходить своего соперника. Уверенная игра в чемпионате России и разница в показателе зарплат говорили о многом. Однако не все так просто в футболе, как может показаться на первый взгляд.

Еще накануне игры, во время пресс-конференции, главный тренер петербуржцев итальянец Лучано Спалетти предупредил, что его команда победит «Унирю» только если сыграет в комбинационный футбол. Но если «Зенит» будет терять время и стоять у своих ворот – игра пойдет по сценарию «Унири».

В итоге, оказалось, что Спалетти не был далек от истины. Румыны действительно прижали питерцев к воротам. Но было это уже во второй половине второго тайма, при счете 1:0 в пользу команды с берегов Невы. А в тайме 1-м «Зенит» особых поводов для беспокойства не давал и на 33-й минуте забил гол. Это Данни, получив в штрафной мяч от Владимира Быстрова, стоя спиной к воротам, развернулся и пробил в самую «девятку».

Победили на нервах

Победили на нервах

Смотрите фотогалерею по теме

В начале второго тайма питерцы могли еще несколько раз поразить ворота литовского голкипера «Унири» Гиедрюса Арлаускиса, но то игроки били мимо, то выручал сам Арлаускис. Один раз Виктор Файзулин и вовсе попал в перекладину, а на добивании головой пробил выше пустых ворот.

За такое небрежное отношение к созданным моментам, питерцы позже едва не поплатились. Сначала Малафеев выручил команду после удара в ближний угол Адриана Няги, а затем «Зенит» и вовсе спасло чудо, когда Вячеслав поймал мяч на ленточке ворот после удара Мориса Дале с линии вратарской. Повезло!

Повезло «Зениту» в этом матче. Команда выстояла и завовевала путевку в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Подопечные Спалетти сыграли лучше, чем в Румынии. Но оборона во втором тайме с атакой «Унири» не справлялась. И если «Зенит» в 4-м квалификационном раунде будет вот так играть, скажем, с киевским «Динамо», то возникают большие опасения за итоговый результат...

А пока можно послушать мнения о матче непосредственных участников встречи.

Одним из них был Роман Ширков, который итоговым счетом остался доволен:

- А вы что, думали, мы 5 безответных мячей забьем? Нервная игра? Ну да, во втором тайме нас пару раз Слава Малафеев выручил, но ведь и мы создали 3 голевых момента. В исполнении румын каких-то красивых комбинаций мною замечено не было, как и явной грубости. Только в конце матча «Униря» начала играть активнее. Но это неудивительно. Они, ведь тоже хотели пройти в следующий раунд. Конечно в моменте с забитым голом Данни сыграл мастерски, но нужно похвалить за хороший пас и Владимира Быстрова. Что касается моих предпочтений в выборе следующего соперника, то я считаю, что «Зенит» должен проходить любую команду.

Еще один игрок петербургского «Зенита» Максим Канунников также оказался доволен итоговым счетом:

- Сегодня у меня, как и в Бухаресте был шанс забить, но вновь здорово сыграл вратарь Арлаускис. Когда выходил на поле вместо Александра Кержакова Спалетти сказал мне, что я должен добавить агрессии впереди. Ведь надо было перевести игру на половину поля соперника, чтобы дать отдохнуть игрокам обороны. Что думаю об «Унире»? Румыны хладнокровно шли в стыки, не щадя ни себя, ни соперника. Да и вообще, это очень боевитая команда, которая сыграла сегодня лучше, чем в Бухаресте.

А вот ,что сказал один из главных героев встречи Вячеслав Малафеев:

- Игра была очень сложной. Ведь на карту поставлено многое. Поэтому цена ошибки, в том числе и вратарской, была очень велика. Да, сегодня мы сыграли не так красиво, как играем в премьер-лиге, но нужного результата все равно добились. Кому-то показалось, что мяч пересек ленточку ворот, когда игрок румын бил с линии вратарской? А я не сомневаюсь, что остановил мяч еще до линии ворот.

Своими мыслями о матче поделился и защитник «Зенита» Николас Ломбертс:

- В 1-м тайме мы играли лучше соперника, но во второй половине встречи мы немного расслабились и румынская команда выровняла игру. Тем не менее, победу мы, все же, одержали, пусть и с минимальным счетом. Но вы не волнуйтесь, у нас еще и на «Спартак» силы остались. Думаю, с этой московской командой будет настоящая битва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру