Единая футбольная Россия

Вертикаль власти гоняется за мячом

Вертикаль власти гоняется за мячом

Сегодня питерскому “Зениту” играть ответный матч отборочного раунда Лиги чемпионов с французским “Осером”. Несмотря на скромную — 1:0 — победу в домашней игре недельной давности, “Зенит”, можно сказать, обречен на нужный результат в игре выездной. Иначе его, уже потратившего на скупку футболистов только этим летом порядка 50 миллионов евро, просто не поймут его нерядовые болельщики.


Хотя “Осер” — соперник, конечно, неприятный. Потому что малоосведомленный. Нет, кому положено, те во французской команде знают, что “Зенит” принадлежит “Газпрому”, но им неведомо, что делами клуба впрямую интересуется (болеть — это все-таки удел людей попроще) Путин, что ему давно симпатизирует Медведев, что губернатор Матвиенко по возможности не пропускает ни одного матча из тех, что транслируют, а “Зенит” транслируют всегда и по всем каналам. А фамилия Миллер им и вовсе ничего не говорит. Вот они — по незнанию исключительно — “Зенита” и не боятся. И выйдут ведь играть — не забудьте включить телевизор! — исключительно на победу. Они и в Питере-то наглыми себя донельзя показали — явно не понимают, с кем, дураки, связались.


Вот у наших команд с пиететом все в порядке. Как объяснял мне недавно один из руководителей клуба, дрейфующего в середине таблицы, смысла переть на “Зенит” нету ведь никакого:


— Одна средняя по их меркам покупка одного футболиста равна нашему годовому бюджету. Путевки в еврокубки разыгрываются среди толстых кошельков. А мы настраиваемся свои очки брать у прямых конкурентов — таких же полубюджетных горемык. Дома еще можем для вида перед губернатором поупираться — но у нас для высшей лиги человек пять, если между нами, годятся, а у них один состав — российская сборная, а второй — иностранная. Так что мы свое место знаем.


И количество знающих это место в российском футболе стремительно прибавляется. На что уж успешным во всех отношениях выглядел до последнего времени чемпион России двух последних лет казанский “Рубин”, а в это лето “Зенит” р-раз — и купил у него, не торгуясь, двух лидеров — капитана Семака и бомбардира Бухарова. Да еще и все условия переходов по-садистски согласовал с игроками аккурат накануне матча с “Рубином”, когда лидировавший “Зенит” еще не катастрофично оторвался от ближайшего преследователя “Рубина”. Угадайте с двух раз, кто ж тогда выиграл?..


Вообще-то “Зенит” и раньше с прямыми конкурентами не особо церемонился, уводя посередь сезона Данни у “Динамо” или Быстрова у “Спартака”. Но в тех сделках все-таки фигурировали легионер-наемник и человек, из Москвы в Питер возвернувшийся. А чтобы так вот, дуплетом, перекупить еще в середине чемпионата золотые медали... И стоили-то они всего 17 миллионов евро — верхи “Газпрома”, поди, потешаются такой дешевизне.


И ведь нынче перекупщики еще и базу идеологическую под свои действия подвели. Мы, мол, взялись за такой необходимый для всей страны социальный проект, как создание базового клуба для национальной сборной. Ею ведь теперь заправляет наш недавний тренер Дик Адвокат, под которого мы скупали когда-то Анюкова, Зырянова, Широкова, Семшова (этот, правда, Дику не подошел, пришлось перепродавать обратно в “Динамо”). Теперь ему же и проще будет, если почти вся сборная окажется в “Зените”. Кого там, кстати, и где осталось докупить? У ЦСКА братьев Березуцких и Игнашевича? Что ж, о братьях подумаем на перспективу, а вот Игнашевич был, пожалуй, единственным, в чьем переходе нам отказали, — пришлось подписывать португальца Бруно Алвеша, а это как-никак 22 миллиона, и все — евро. Нет, не то чтобы много, но осадок от непокупки Игнашевича остался...


Видно, ведется так на Руси, что в каждой эпохе партии власти должен соответствовать какой-то спортивный символ — наподобие хоккейного ЦСКА времен ЦК КПСС. (Идея, между прочим, та же: клуб — основа сборной СССР). Чтоб поддерживать его, не то что престижно было — а беспроигрышно. Чтоб был в стране не просто частый — серийный чемпион. И чтоб другие не обыграть его мечтали, а считали высшей честью, когда на их игроков обратят внимание в клубе с неограниченными финансовыми возможностями.


Ну какие государственные деньги? О чем вы? У нас ведь в “Газпроме” для таких целей существует специальный фонд, благодаря которому мечты сбываются! Ну и что ж, что это не мечты стариков, врачей или учителей, на пенсии и зарплаты которых государство с трудом наскребает копейки. Зато это мечты царственных и околоцарственных персон, персон особой, питерско-кремлевской породы, на взрослые игрушки которых ни в какой кризис никаких денег не жалко.


Цели ясны. Задачи определены. В конце концов, Россия футбольная, как и нефутбольная, тоже должна стать единой. А как иначе? При этом, следуя общеполитическим правилам игры, должна быть и оппозиция, обреченная вечно проигрывать. Эдакая дерзко-неопасная, финансируемая из того же, по сути дела, источника, только с заднего крыльца и в меньшем объеме. Ведь “Газпром”, чтоб вы знали, и на благотворительность бывает способен! Когда клуб “Томь” в первый раз крикнул SOS! и был через нужных посредников услышан премьер-министром, “Зенит” купил у бедной “Томи” форварда Корниленко аж за два миллиона евро, хотя мог бы забрать его совершенно даром, поскольку его контракт был нарушен многомесячной невыплатой зарплаты. Но таковая была определена рента на взаимопомощь — а то так ведь сначала “Томь” разорится, потом еще кто-нибудь, а чтобы чемпионом стать, надобны какие-нибудь соперники. Вот так их и сохраним.


Корниленко, кстати, “Зениту” при ближайшем рассмотрении что-то не глянулся — очень скоро его сдали в аренду прежней команде, оказавшейся в итоге и при спасительных деньгах, и при лучшем игроке. Но то было в прошлом сезоне, а за половину нынешнего Корниленко наколотил уже больше десятка мячей — в “Зените” никто по этому показателю к томичу нынче и близко не стоит. И ведь вернуть бомбардира из аренды — дело одного дня. Да, видно, парень в нынешнюю политическую конъюнктуру не вписывается. Белорус...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру