Веллитоном, не терпящим возражений

И болельщики, и футболисты — за то, чтобы дать ему российский паспорт

После двух хет-триков Веллитона в российском чемпионате снова начались разговоры о натурализации спартаковского футболиста. Таких нападающих — моторных, нацеленных на чужие ворота — в нашем первенстве нужно еще поискать. Собственно, об этом говорят и его успехи в российском чемпионате. Веллитон уже второй год подряд может стать лучшим бомбардиром турнира. В прошлом году, напомним, он занял первую строчку в этом списке с 21 голом. Сейчас же он после 17 матчей с 13 забитыми мячами вновь возглавляет таблицу бомбардиров.
И болельщики, и футболисты — за то, чтобы дать ему российский паспорт

Так нужен или не нужен Веллитон сборной России? Представители футбольной общественности, как это обычно бывает, разделились на два лагеря. Те, кто против, говорят, что сборной не нужен футболист, который даже не знает русского языка и которого вряд ли можно будет назвать патриотом своей второй родины. Плюс ко всему непонятна позиция по этому вопросу самого главного тренера сборной России Дика Адвоката, которая, как выразился наставник “Спартака” Валерий Карпин, “ни рыба, ни мясо”. А какие доводы приводят люди, выступающие за натурализацию бразильца?


Своими мыслями о Веллитоне поделился народный артист РСФСР, популярный телеведущий Игорь Кваша:


— В нашей сборной в линии атаки создалась проблемная ситуация. Во-первых, Павлюченко и Погребняк не всегда получают игровую практику в своих клубах. Кроме того, нужно думать и о будущем. Аршавину уже 29. Павлюченко 29 будет в декабре… Веллитону же всего-навсего 23 года. В общем, это молодой замечательный нападающий. Я бы сказал: ударный форвард, способный стабильно забивать голы. Что он убедительно доказывает в России вот уже на протяжении трех лет. И если Веллитон действительно хочет выступать за нашу сборную, а он об этом неоднократно говорил в печати, то думать не над чем. Почему во всех сборных могут играть натурализованные бразильцы, аргентинцы, турки… Надо прекратить обсуждение кандидатов в сборную по национальному принципу. Мы же восклицаем: “Ой, он же родился не у нас, а у нас должны играть только доморощенные футболисты!” Это дешевый популизм, который идет во вред нашему футболу. Ведь помог же, например, американец Холден баскетбольной сборной России выиграть чемпионат Европы. И как мы радовались этой большой победе, не придавая никакого значения тому, кто забросил решающий мяч.


Народный артист России и известный телеведущий Дмитрий Назаров также выступил за натурализацию бразильца:


— Веллитон — великолепный футболист! Человек-пружина, человек-скорость, человек-гол! Не вижу ему аналогов в отечественном футболе. У этого форварда потрясающее голевое чутье, и в отличие от многих других бразильцев он не подвержен резким перепадам в игре. Своими выступлениями за “Спартак” Веллитон доказал, что он — абсолютно патриотичен. В сборной же России сейчас наблюдается явный дефицит забивных нападающих. Те, кто подавал раньше большие надежды, еще при жизни в футболе стали “живыми трупами”. Вы видели матч с болгарами? За такую унылую безжизненную игру можно смело разогнать полкоманды. У этих людей элементарно иссякли эмоции, они пресыщены футболом. Сборной нужна свежая кровь, нужны новые игроки. И Веллитон — то, что нам надо! Если мы сейчас не дадим ему наше гражданство, то потеряем его для России, как, к огромному сожалению, уже потеряли Жано.


А вот что думает о привлечении Веллитона в сборную экс-футболист “Спартака” и сборной России Егор Титов:


— О том, что Веллитон нужен сборной России, я говорил еще год назад. Таких нападающих у нас нет. Я говорю даже не о классе футболиста, а о его уникальной способности постоянно оказывать давление на защиту соперника. Веллитон обладает не только отличной скоростью передвижения, но и способностью быстро принимать решение на поле. В этом плане в нашем чемпионате с ним может сравниться только Вагнер Лав. Возникнет ли у бразильца проблема с расизмом? Если уж на то пошло, то Веллитон не темнокожий, а смуглый. Когда в “Спартак” приехал Робсон в 1997 году, то он был значительно темнее, чем когда уезжал. Если вы посмотрите записи матчей “Спартака” 1997 и 2001 годов, то вы это увидите. Что касается русского языка, то и это не проблема. Тот же Робсон не сразу начал говорить на великом и могучем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру