Плющенко вернулся

Российский фигурист выступит на соревнованиях в Японии. Международный союз конькобежцев сделал для него исключение

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко примет участие в соревнованиях ISU Open в Японии, которые проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).
Российский фигурист выступит на соревнованиях в Японии. Международный союз конькобежцев сделал для него исключение

Плющенко в интервью телеканалу «Россия-1» заявил, что 2 октября примет участие в командных соревнованиях ISU Open. По словам фигуриста в ISU пошли ему навстречу и приняли решение о том, что Евгений сможет выступить в Японии. При этом Плющенко подчеркнул, что на другие соревнования дисквалификация по-прежнему действует.

Также Евгений объяснил причину, по которой не стал подавать апелляцию на решение ISU отстранить его от соревнований. Если Евгений будет работать с ISU и одновременно воевать с ним, то это не пойдет на пользу спортсмену. 

Евгений отметил, что публикации о том, что его не допустят на Олимпиаду-2014 в Сочи появились в связи с тем, что у Плющенко в России множество недоброжелателей. По словам фигуриста, его не хотят видеть на международных соревнованиях.

Напомним, что в конце июня Международная федерация конькобежцев отстранила Плющенко от соревнований, проводимых под эгидой организации. Евгения обвинили в том, что он, являясь членом Федерации фигурного катания России на коньках (ФФККР), принимал участие в коммерческих выступлениях, прошедших в марте и апреле 2010 года в России и других странах, без разрешения ФФККР.

Решение совета ISU было направлено Плющенко и ФФККР. Оно могло быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в течение 21 дня, однако фигурист не стал этого делать.

Позже появилась информация о том, что из-за дисквалификации Евгений пропустит зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Однако как выяснилось позже, дисквалификация Плющенко вовсе не означала, что Евгений пропустит сочинскую Олимпиаду. Оказалось, что в вариант наказания, который был применен в отношении спортсмена, не исключает возможности возвращения Плющенко на лед по решению Совета ISU. А значит, у нас есть шанс увидеть Евгения через 4 года в Сочи в качестве полноправного участника Игр-2014.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру