В понедельник определятся лучшие спортсмены России 2013 года

Мероприятие проведет Минспорта РФ

16 декабря в Москве состоится церемония награждения национальной премии в области физической культуры, которую проводит Министерство спорта РФ. Главная интрига развернётся вокруг номинации «Гордость России», в которой будут названы лучшие спортсмен и спортсменка России уходящего года.

Мероприятие проведет Минспорта РФ

2013 год стал успешным для российских спортсменов, поэтому экспертному жюри предстоит сделать очень сложный выбор. На звание лучшей спортсменки претендуют Елена Исинбаева (легкая атлетика, прыжки с шестом), Юлия Ефимова (плавание), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Татьяна Волосожар (фигурное катание) и Екатерина Тудегешева (сноуборд). В активе каждой триумфальные победы на чемпионатах мира уходящего года. Юлия Ефимова добавила к этому серию мировых рекордов, а Елена Исинбаева заявила, что берёт паузу в карьере минимум до 2015 года.

Все претенденты на звание лучшего спортсмена также достойны награды. Лыжник Никита Крюков одержал на чемпионате мира сразу две победы – в личном и командном спринте. Фигурист Максим Траньков, в паре с Татьяной Волосожар, принесли России первое золото чемпионатов мира по фигурному катанию в этом олимпийском цикле. Легкоатлет Александр Меньков стал первым чемпионом мира в прыжках в длину за всю историю российской легкой атлетики. Сборная России по волейболу добавила в коллекцию золото чемпионата Европы, лучшим игроком которого был признан Дмитрий Мусэрский. Вениамин Решентников взял два золота чемпионата мира по фехтованию на саблях.

Одна из самых значимых российских побед уходящего года была одержана в сфере спортивной политики. Речь идёт о сохранении борьбы в Олимпийской программе. Кампания Save Olympic Wrestling охватила весь мир, но её идеологом, модератом и движущей силой стала Россия. В номинации «Спортивная солидарность» номинирован Георгий Брюсов – руководитель рабочей группы Международной федерации борьбы FILA “Борьба”-2020, которая готовила презентацию борьбы к сессии МОК и продолжает осуществлять реформирование этого вида спорта. Другой номинант – почетный вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

Один из победителей уже известен. По итогам всероссийского конкурса Министерства спорта лучшим спортивным объектом России назван дворец спорта “Олимп” в Обнинске. Это крупнейший спорткомплекс в Калужской области и единственный, где есть 50-метровый бассейн. Он был построен в 2012 году при поддержке Министерства спорта, а одним из инициаторов его создания выступил призер чемпионатов мира и Европы по плаванию Николая Скворцова.

Всего будет определено семнадцать лауреатов в десяти номинациях: “Гордость России”, “Надежда России», “За служение спорту”, “Спортивная солидарность”, “Регион России”, “Эпоха в спорте”, “Преодоление”, “Спортивный парнас”, “Спортивный объект” и “За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру