Новогодняя сенсация

Лидеры современных шахмат

Уже через два месяца с небольшим, 12 марта, в Ханты-Мансийске стартует очередной турнир претендентов, победитель которого сразится с 16-м шахматным королем Магнусом Карлсеном. Список претендентов хорошо известен. Но вот перед самым Новым годом 15-й чемпион Виши Ананд сделал сенсационное заявление – намекнул, что, вероятно, откажется от своей претендентской путевки.

Лидеры современных шахмат
Магнус Карлсен получает «Оскара», его поздравляют А. Дворкович, К. Илюмжинов и А. Карпов.

Понять Ананда можно. Стать претендентом №1 совсем непросто, а какой приз? Опять матч с Карлсеном, но ведь Виши еще не пришел в себя после сокрушительно поражения в ноябрьской схватке. Без уверенности в победе садиться за доску нет смысла, а вот, чтобы поверить в успех, нужен мощный результат.

Впрочем, время подумать еще есть. Претенденты, по правилам, должны сообщить о своем отказе не позднее чем за месяц ло старта. А как раз 4 февраля в Цюрихе закончится супертурнир с участием Ананда и Карлсена (а также Ароняна, Гельфанда, Каруаны и Накамуры), где будет установлена рекордная в истории - 23-я категория ФИДЕ (средний рейтинг выше 2800). Скорее всего, именно после этого турнира Ананд оценит свою форму и примет окончательное решение. Но в случае, если он не передумает, его заменит Ф. Каруана, занявший третье место в Гран-при ФИДЕ 2012/2013 годов, ныне он шестой шахматист в мире по рейтингу (выше Ананда!).

Кстати, перед самым Новым годом опубликованы рейтинги шахматистов на 1 января 2014-го. Вот список 14 супергроссмейстеров, коэффициент которых превышает престижную отметку 2750 (почти треть из них – четверо - россияне!, остальные десять – по одному представителю от страны).

1. Карлсен Магнус Норвегия 2872

2. Аронян Левон Армения 2812

3. Накамура Хикара США 2789

4. Крамник Владимир Россия 2787

5. Топалов Веселин Болгария 2785

6. Каруана Фабиано Италия 2782

7. Гельфанд Борис Израиль 2777

8. Грищук Александр Россия 2777

9. Ананд Вишванатан Индия 2773

10. Карякин Сергей Россия 2759

11. Свидлер Петр Россия 2758

12. Мамедьяров Шахрияр Азербайджан 2757

13. Адамс Майкл Англия 2754

14. Домингес Леньер Куба 2754

 

Заметим, что в число рейтинг-лидеров входит семеро из восьми претендентов (независимо от того, кто будет играть Ананд или Каруана), только Андрейкин расположился немного ниже. Впрочем, изменения в таблице могут произойти уже через две недели – 10 января в Вейк-ан-Зее начинается традиционный супертурнир, в котором играют Аронян, Накамура, Каруана, Гельфанд, Карякин, Домингес и другие (всего 12 участников).

Осталось сказать, что помимо рейтингов по классике, опубликованы под Новый год и рейтинги по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. В рапиде также лидирует М. Карлсен, за ним следуют А. Грищук, Х. Накамура, Ф. Каруана, В. Ананд, Ш. Мамедъяров, Я. Непомнящий, П. Свидлер, С. Карякин, Л. Домингес и др. А вот в блице таблицу возглавляет Х. Накамура, далее идут С. Карякин, Л. Аронян, М. Карлсен, М. Вашье-Лаграв, В. Ананд, Ш. Мамедъяров и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру