Как ребенку самому заработать планшет?

Детская лыжная гонка на призы «МК» возрождает советские традиции

Традиционная детская гонка на призы газеты «МК» прошла в минувшее воскресенье в поселке им Цюрупы Воскресенского района на трассе ЛК Наседкина.

Детская лыжная гонка на призы «МК» возрождает советские традиции

Поскольку в прошлые года количество желающих принять в гонке участие превышало установленный организаторами потолок в 250 человек, на этот раз решено было планку поднять до 300 участников. Но все желающие и в 300 не уложились.

Регистрация на сайте клуба открылась 17-го января с 12.00, а через 20 секунд сайт рухнул из-за огромного потока обращений. Восстановили его минут через сорок, и оказалось, что двести с лишним участников уже зарегистрировались. Свободных мест осталось совсем немного, и все они были выбраны меньше, чем за час.

На гонку, впрочем, всегда регистрируется больше народу, чем приезжает. Это известный факт, и мы были готовы, что из 300 приедут 200, а остальные останутся дома из-за холода. Но ожидания не оправдались, из 300 не приехали только 26, и к началу гонки на стартовой поляне разминались 274 прекрасных лыжника – 177 мальчиков и 97 девочек в возрасте от 10 до 17 лет.

Дистанцию все бежали одинаковую – 5 км свободным стилем. Победители определялись в четырех возрастных группах у мальчиков и четырех - у девочек. Состав участников на гонке «МК» традиционно сильный, поэтому за призы боролись фактические лидеры Москвы и Московской области. Они и победили.

Победители гонки награждались ноутбуками. За второе и третье призеры получали планшеты. Четвертые, пятые и шестые места уехали домой с бытовой техникой от спонсора - компании Vitek. В девичьей и мальчиковой младших группах наградили не только победителей, а всех до одного - конфетами и сувенирами. Ну и тренеры, воспитавшие призеров, также получили небольшие денежные премии.

В этом году судейская бригада на гонке МК впервые использовала электронный старт-финиш, позволяющий фиксировать результаты с точностью до тысячной доли секунды. Благодаря такому технологическому новшеству судьям удалось определить победительницу из двух девочек, показавших почти одинаковый результат: Архипова Анастасия пробежала «пятерку» за 14 мин. 53,7 сек., а Саузина Варвара – за 14 мин. 53,8 сек.

По причине морозов повышенным спросом у лыжников и болельщиков пользовалось традиционное угощение гонки «МК», которым гостей потчуют бесплатно и в неограниченных количествах: жареные на гриле сосиски, пирожные, печенье, конфеты и чай. По сосискам был поставлен рекорд – съедено 50 кг.

Огромную помощь в проведении гонки оказала администрация Воскресенского района. Благодаря ей была расчищена дорога для парковки, организовано дежурство сотрудников ДПС и медиков, а на саму гонку прибыл районный спорткомитет в полном составе во главе руководителем Александром Юрьевичем Куньшиным.

«Без посторонней спонсоров мы вряд ли смогли бы обеспечить такое высокое качество гонки: отличную организацию, завидные призы, щедрое угощение, - сказал Главный судья соревнований Николай Наседкин в ответ на благодарности тренеров и родителей лыжников. – Здесь огромная заслуга традиционного генерального спонсора гонки на призы «МК» - НПФ «Газфонд».

Примечательно, что детская гонка на призы «МК», которую мы проводим с 2011 года, оказывается проводилась еще в советские времена. Но это было так давно, что об этом уже никто не помнит даже в самой редакции.

Напомнил нам о той старой гонке Альберт Леонидович Вахрушев, известный человек в лыжном мире, который сейчас сам возродил и проводит другую детскую гонку – на призы «Пионерской правды». У Альберта Леонидовича сохранились дипломы, которыми он сам был награжден за 2-е место в гонке на приз «МК» в 1956 году, показав а «пятерке» результат 21 мин. 22 сек. По его словам, детская гонка на приз «МК» в 50-60-е годы считалась одной из самых важных и значительных, и все юные лыжники, в будущем ставшие олимпийскими чемпионами и победителями мировых чемпионатов, обязательно в ней участвовали.

Оригинал видео на сайте youtube.com

Опубликовано пользователем Юлия Калинина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру