В Сочи — без Юрьевой и Черезова

Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков: «Утверждаю, что выбраны сильнейшие!»

Оглашен состав олимпийской сборной России по биатлону. Как принято говорить в таких случаях: без неожиданностей. Теперь дело за малым: представить, на что набегают и настреляют в Сочи избранные.

Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков: «Утверждаю, что выбраны сильнейшие!»
Сергей Чепиков

Результаты сезона весьма размыты. То — неплохо и кучно, пару раз здорово, а в остальных случаях — весьма и весьма проблематично. При этом, заметьте, никто даже из самых глубоких пессимистов никогда не говорил, что наша сборная по биатлону просто не блещет талантом. Талант есть, вопрос в том, смогут ли спортсмены предъявить его миру в Сочи?

Правильно ли были сформулированы принципы отбора, грамотно ли велась подготовка к Играм, учтены ли индивидуальные особенности спортсменов, увидим ли мы биатлонистов в Сочи на пике формы, сколько медалей удастся завоевать сборной? Эти и другие вопросы мы будем задавать до самых Олимпийских игр.

«Биатлон — такая штука, что достаточно одного спортсмена найти, чтобы выиграть всю Олимпиаду, — говорил «МК» исполнительный директор СБР Сергей Кущенко на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. — Нас часто обвиняют в том, что мы кого-то проталкиваем в сборную из-за каких-то своих, скажем так, соображений. Но это не так. Нам надо выиграть. Больше ничего. А кто выиграет — Сидоров, Петров или Иванов, какая разница? Нам нужно выстрелить в конкретный момент. Кто будет иметь функциональную подготовку, лучшую стрельбу, тактико-техническую подготовку — тот и попадет в сборную».

В сборную попали: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов; Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Глазырина. Запасные: Тимофей Лапшин, Галина Нечкасова.

А основные споры и сожаления после оглашения списка будут продолжаться по поводу двух кандидатур: Черезова и Юрьевой.

Иван Черезов очень хотел попасть на Олимпийские игры. И болельщики очень хотели того же. Трудно возвращался после травмы, но работал и искал оптимальные пути восстановления формы. Наработанное показать не получилось, хотя Ване давали шанс до последнего старта.

И Екатерина Юрьева не смогла доказать необходимость присутствия в сборной. Последний месяц не утихали споры, там ли и тогда заявляли Катю тренеры, ведь в индивидуальной гонке и эстафете она бы не помешала. Возможно, если бы она выступила на последнем этапе Кубка мира в Антхольце, вопросов ни у сторонников, ни у противников не осталось.

Руководство Союза биатлонистов России (СБР) дало объяснения.

Михаил ПРОХОРОВ, президент СБР: «Я прекрасно понимаю популярность биатлона в нашей стране. Понимаю, что у болельщиков есть любимые спортсмены, за которых все переживают. Но никакого субъективного фактора при формировании состава на Олимпийские игры не было. Состав был сформирован по спортивному принципу и был основан на результатах и функциональной готовности каждого.

Перед Олимпиадой мне не страшно. Перед любыми соревнованиями меня по-хорошему будоражит. Я уверен, что мы покажем достойный результат и порадуем наших болельщиков. Тот план, который был озвучен еще год назад, — две золотые медали — остался в силе. Без двух золотых медалей нас болельщики не поймут. Естественно, всегда хочется больше, но надо начинать с того, что мы точно можем сделать, — две медали, а если получится больше, то это будет маленький подвиг, потому что конкуренция в современном биатлоне гораздо выше, чем в других видах спорта».

Виктор МАЙГУРОВ, вице-президент СБР по спорту высших достижений: «Утвержденный правлением СБР состав — это сильнейшие спортсмены России на сегодняшний момент. К сожалению, если взять женский состав, то между шестым номером и седьмым-восьмым-девятым и так далее существует если не пропасть, то достаточно большое расстояние. Это связано со сменой поколений. Поколение Кайшевой, Подчуфаровой, Виролайнен еще не выросло до уровня олимпийской команды, но не сомневаюсь, что через год-два они уже будут конкурировать в полную силу с нынешними девочками».

Сергей ЧЕПИКОВ, член правления СБР, двукратный олимпийский чемпион: «Споров по утверждению мужского состава не было. Первая шестерка — это явная шестерка лидеров сборной. Понятно, что на каждой дистанции будут выступать по четыре человека, а не по шесть, как на Кубке мира, поэтому ответственности гораздо больше, но наши спортсмены все высокого уровня и по подготовке, и по самочувствию на данный момент. Что касается Саши Логинова, то я считаю, что он действительно шестой номер. Он молодой, перспективный, энергичный. У него, конечно, пока нет достаточной психологической уверенности в собственных силах, но это приходит со временем, когда ты в полной мере будешь обстрелян на соревнованиях самого высокого ранга. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы в команде был спортсмен от «старой гвардии» Иван Черезов, но у него в этом сезоне гонки получались не совсем удачными, хотя была возможность проявить себя, но нужно понимать, что это спорт и важны объективные спортивные результаты. Поэтому утверждаю, что без всяких натяжек это сильнейшая шестерка России на данный момент».

Анфиса РЕЗЦОВА, член правления СБР, трехкратная олимпийская чемпионка: «Никаких предложений о заменах (по женскому составу), конечно, с нашей стороны не было. На переправе лошадей не меняют. Есть что есть, и не надо паниковать. Нужно надеяться на лучшее, есть еще 17 дней. Думаю, что две недели — это нормально, чтобы стабилизироваться… Говорят, надежда умирает последней, но я считаю, что она вообще не умирает. Все должно сойтись и выстрелить».

«…Как бежали этапы Кубка мира, так и будем выступать в Сочи». Слова одного из специалистов, сказанные по ходу сезона, все же не выходят из головы.

Но если не на домашних Играх, то где, действительно, должно приходить то самое волшебное состояние, когда в дни стартов воедино сливаются все компоненты удачи? Нам остаются недели ожидания (споры — само собой) и ежедневное повторение слов другого специалиста, тренера женской сборной Владимира Королькевича: «Не расстраивайтесь — к Олимпийским играм у нас все будет о´кей!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру